Консультация эндокринолога /

Обламываются волосы — вопрос №3360595

Добрый вечер. Волосы обламываются, раньше их состояние было намного лучше. Сдала основные анализы, многие не в норме, в том числе гормон, подскажите может они связаны, что делать дальше, хотела узнать про волосы, но может проблема в другом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, данная жалоба не связана с щитовидной железой.

Вероятнее всего жалоба связана с недостатком железа, витамина д3, витамина б12 в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, а то что Дигидротестостерон 793,21* это превышение нормы ?
Эндокринолог
Дигидротестостерон в основном при проблемах с волосами не несёт информации, в данном случае необходимо дополнительно сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Повышение дигидротестостерона при нормальных данных показателях о патологии не говорит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен в12 можно принимать анкерманн 1000 мкг в день 1 месяц. Снижен витамин д для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Прием препаратов может улучшить состояние волос
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Подскажите, а то что дгт так сильно превышен 793,21*, это может влиять на состояние волос ? С чем может быть связано его повышение ?
Эндокринолог
Стоит проверить общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если в норме то это ни на что не влияет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В заголовке указано, что волосы обламываются. На каком уровне это происходит - ближе к концу, в середине волоса, у головы? Или всё же речь о выпадении волос вместе с чехольчиком волосяной луковицы?

При обламывании волос проблема с большей вероятностью связана с эпизодом нарушения питания волоса. При выпадении - не исключены и гормональные воздействия. Хотя, конечно комплекс из сниженного уровня витамина В12 и увеличения концентрации гемоглобина в эритроцитах не исключает риска В12-дефицитной анемии, что вполне может приводить к нарушению структуры волоса.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если волосы обламываются по длине,то причина ,как правило ,в недостаточном питании,дефиците макро и микронутриентов.
По результатам анализа есть 2 значения уровня ферритина сданных в разное время. Принимали ли в этот промежуток препараты железа ?
По результатам анализов отмечаетмя недостаточность витамина D, в таких случаях обычно рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)