Анемия при беременности
Анемия при беременности 31я неделя. ( гемоглобин 132, ферритин снизился с 13 до 9; б12 снизился со 110 до 81)Ферритин падает и Б12 снижается при нормальном гемоглобине . Тоесть смешанная анемия латентного течения . Принимаю сидерал форте по 1 капс через день длительно . Цианокобаламин по 1 табл/д( в таблетке 7-9 мкг, думаю это очень мало)длительно . Так же принимаю : нексиум 40, тироксин25, утрожестан 200, кардиомагнил 150, Фраксипарин 0,3, магний и кальций, йодомарин 200, допегит 250, нутридринк. Вопрос такой : можно ли на 31 неделе инфузии в/венно б12 и железа? ( до беременности капали , подняли показатели боиже к норме, в беременность вступила с гемоглобином 150, ферритин 45, б12 -450)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
При отсутствии эффекта от приема таблетированных препаратов во 2-3 триместре беременности железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто используются препараты - феринжект, венофер, ликферр.
Восполнять дефицит витамина В12 можно цианокобаламином в/м
Можно ли б12 в/в? В инструкции беременность противопоказание , гинеколог в жк ответ на этот вопрос не знает
Здравствуйте
При подтвержденном дефиците В12 его можно использовать при беременности. Обычно способ введения - внутримышечно.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По латентному железодефициту можно рассмотреть лечебные препараты железа ( не БАД).
Например, тардиферон сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.
По дефициту В12 обычно назначается цианокобаламин 1000 мкг в неделю внутримышечно.
После родов также важно отслеживать эти показатели, пройти обследования по патологиям ЖКТ у гастроэнтеролога.
Спасибо за ваш ответ ! Допустимо ли беременности в/в инфузии б12 , у меня склонность к инфильтратам после в/м. Или стоит начать восполнять после родов ?
Можно вводить В12 и внутривенно, можно в капельнице с физ раствором.
Спасибо большое !
Всех благ!