Незащищенный половой акт

С мужем был незащищенный половой акт 21 июня, с небольшим окончанием внутрь на 9 день цикла. Цикл колеблется от 25- 30 дней. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность? Она сейчас крайне нежелательна, что делать в такой ситуации?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность теоретически возможна.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях беременность вполне вероятна, так как может быть ранняя овуляция, а сперматозоиды максимально живут до 7 суток во влагалище, матке.
В таких случаях, если после ПА прошло не более 72 часов рекомендуется принять средства экстренной контрацепции -Эскапел или Женале

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности хоть и невысока, но существует (если овуляция происходит на 10-14 день, сперматозоид может ее дождаться).
Если после полового контакта прошло менее 72 часов, рекомендуют принять однократно препарат Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При не защищенных половых контактах риск наступления беременности есть всегда.
Для защиты от нежелательной беременности в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов экстренной контрацепции, принимать их необходимо не позднее 72 часов после полового акта (чем раньше- тем эффективнее).
Из вариантов препаратов можно выбрать Эскапел или Постинор, например.
На фоне применения данной группы препаратов могут быть ацикличные кровянистые выделения, тянущие боли в животе, нарушения цикла.
В целом, это не страшно, прием ЭК безопасен и достаточно эффективен, цикл восстановится самостоятельно в течение 1-3 месяцев после применения данного препарата.
Также рекомендуется подобрать надежную контрацепцию, если пока нет планов на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях шанс на наступление беременности есть . Рекомендуют в первые 72 часа принять препарат экстренной контрацепции. Например эскапел или женале. Важно знать , что в большинстве случаев может произойти нарушение цикла после приема препаратов Экстреной контрацепции. Может проявиться в виде задержек или межменструальных кровянистых выделений . Цикл как правило восстанавливается самостоятельно. Далее чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии