Сыпь на лице у ребенка
Здравствуйте,с 17 июня у ребенка на лице появилась сыпь,кожа сухая/ Ребенку 7 месяцев Сдавали кровь на генетику,результат-генотип С/С даю смесь Симилак низколактозную,раз в день (и то не пьет) Даю грудь ,очень часто,так как лезут зубы и ребенок беспокойный,капризничает В 6 месяцев начали прикорм броколли,кабачок,тыква,морковь,яблоко груша,индейка,каша овсянка,рис,гречка,кукуруза без молочная Диагноз -атопический дерматит??? Вчера начала давать зиртек 5 капель Мажу Эмолентами,цикабио биодерма На остальных участках тела такой сыпи нет(хотя ранее было на животе,руке) Как быть?соблюдать мне диету?правильный ли прикорм даю? Можно ли купать в бане не очень горячей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
В бане можно, только ограничиваем по времени и температуре, исходя из самочувствия ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по данным фото и вашему описанию высыпания характерны для контактного (раздражительного) дерматита, то есть от соприкосновения с каким-то раздражителем (чаще всего это еда, слюни, пустышка), лечение состоит из отстранения раздражителя от воспалительных элементов и нанесение крема с цинком, на сухие участки наносится лосьон-эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
На сухие участки кожи наносим эмоленты-эмульсии для лета: Ля рошпозе липикар, Биодерма Атодерм, Урияж Ксемозе, Авен Ксерокалм А-дерма Эксомега. В бане можно, только в негорячей и очень недолго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за контакта с едой ,слюной ,на резкие перепады температуры,на сухой воздух)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Умыть лицо обычной водой
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Прикорм продолжать вводить
Вам диету соблюдать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Увлажняйте кожу эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)