Консультация гастроэнтеролога /

Лечение простуды при гэрб — вопрос №336104

Сегодня заболела,температура 37.8,чем можно лечится при гэрб и хр. Панкреатите. Чем сбивать температуру,от кашля что можно,сейчас выпила ринза сип,но не уверена что его можно. Пока только небольшой кашель и температура.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки, всё это лечение не влияет на желкудок, так что его можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему вы решили что это короновирус?
Анализы все сдавала на той неделе,а делать тест за 2100 это самая дешёвая стоимость,не вижу пока смысла.

Невролог, Терапевт
тест на коронавирус желательный, но не обязательный в вашем случае.
Клиент
Екатерина, платно пцр не делают у нас в воронеже при симптомами орви. Вот так то
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения веса. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. При температуре ниже 38 градусов ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней. По возможности сделать мазок на ковид инфекцию и вирус гриппа методом ПЦР. Полоскания горла хлоргексидином. Рассасывать леденцовые конфеты, преимущественно фруктовые. Чтобы не возникло обострение ЖКТ, необходимо принимать на время лечения разопразол 10 мг за 30 мин до еды 2 раза в день. При отрыжке воздухом таб церукал 1 т 2 раза в день. Выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, смущает такая дозировка витамина ц
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
На время заболевания это самая опримальная дозировка витамина с. По вашему желанию, можите принимать по 500 мг 2 раза в день. Я только рекомендую вам лечение, а принимать его или нет, это уже Ваш выбор.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Извините, рабепразол 10 мг, отпечатка.
Клиент
Елена, робепрозол + итомед пью
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Отлично, продолжайте пить, если возникает дискомфорт в эпигастрий, отрыжка увеличилась, появился вкус кислоты во рту, то рабепразол увеличить до 20 мг 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Абсолютно безопасные средства:лизобакт, интерферрон альфа 2b 3000 ед 5 раз в день,ингавирин, парацетамол, капли в нос с изотоническим раствором морской соли, при отеке- с гипертоническим, затем с сосудосуживающими средствами. . Все отхаркивающие средства так или иначе вредны, т.к. их эффект базируется на раздражении пищевода, разжижении слизи. Если всё-таки без них не обойтись, начните сразу принимать и омепразол 20 мг 2 раза в день. Однако здесь может помочь ношение маски, внутрь которой.нанесено немного камфарного масла, смазывание шеи и верха груди тем же маслом и постоянное ношение мягкого шарфа, Ночью вместо маски укройтесь тонкой простыней с головой, горчицу порошок в носки, и завтра станете почти здоровой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А по поводу ГЭРБ постоянно лекарственные параты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да робепрозол +итомед
Клиент
Марина, пока все пепсан ещё не купила.
Гастроэнтеролог
ДОбавьте к лечению Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 миинут до еды 14 дней для защиты желдука при лечении ОРВИ
Клиент
Марина, у меня, просто если температура 38 и выше могут быть судороги,поэтому я не допускаю подъёма температуры
Клиент
Марина, ок
Гастроэнтеролог
У Вас КОВИД?При КОВИДЕ от кашля только бромгексин 4 таб в сутки-по 1 таб 4 раза в день, температуру сбивать только парацетамолом .Прикрывать пищевод - только рабепразолом- любым в дозе 10 мг 1 раз в день до завтрака.Мазок на КОВИД обязателен
Принятый ответ
Клиент
Елена, выпила пепсан,ужасное вздутие от него в животе боли .... ужас
Гастроэнтеролог
ну, отмените временно, вообще очень препарат хороший... давайте дня на 3 -5 отменим, а потом по полпакетика начнете принимать после еды сразу попробуйте...
Клиент
Елена, хорошо.
Гастроэнтеролог
Но препарат,как раз по механизму устраняет вздутие... очень странно.Я сама его принимаю, наоборот успокаивает и убирает вздутие....
Клиент
Елена, доктор мом рассосала может от него? И хурму половинку съела
Гастроэнтеролог
Какая хурма с Вашим желудком?Подождите... может пепсан подействует и уберет этот дискомфорт
Клиент
Елена, мне мой гастроэнтеролог сказал,что можно
Гастроэнтеролог
Мазок можно сдать бесплатно в муниципальной поликлинике.
Клиент
Елена, у нас бесплатно сдать не возможно! Очень болит горло при глотании и температура. Все!
Гастроэнтеролог
Сфотографируйте горло!Возможно,там ангина просто.Если болит только горло можно делать полоскание с фурацилином,мирамистином, йоксом.Можно гексаралом несколько раз в день производить впрыскивание.По любому температуру убирать парацетамолом. или фервекс,терафлю.Рабепразол прикроет.Если не будет хватать его эффекта на день можете добавлять пепсан р 1 саше 3 раза в день.Из противовирусных -мне нравится триазавирин 250 мг 3 раза в день 6 дней
Клиент
Елена, была на приеме у дежурного врача в своей поликлинике,открыла бл,поставили диагноз орви
Гастроэнтеролог
что из противовирусных назначено.Триазавирин действует на РНК вирусы.Естественно, а что можно без мазка поставить.пока мазком КОВИД не подтвердят будет ОРВИ
Клиент
Елена, назначила врач дежурный грудной сбор, парацетамол,джосет,полоскания
Гастроэнтеролог
Прочтите побочку джосет по ЖКТ- боль в жкт и т.д.... может с него боль пошла....А мой пепсанчик любимый крайним оказался))))Пропустите джосет день и посмотрите за болью в животе.По лечению ОРВИ комментировать не могу ,т.к. могу в рамках своей квалификации давать рекомендации на сайте
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно применять симптоматические средства,но обязательно что то использовать для желудка.Это поможет избежать обострения патологии ЖКТ