Артроз коленного сустава
Здравствуйте. Прошлым летом заболели колени, в один прекрастный села на корточки с ужасной болью и не смогла с них встать. Обратилась к врачу, сказал все нормально. Но этим летом колено пробивает , хрустит. Обратилась еще раз. Настояла на мрт , так как рентген ничего не показал. После мрт врач сказал , что с коленом все хорошо. И выписал таблетки Аэртал, и гимнастику. На этом все. Меня это очень беспокоит . Так как с таким лечением я и до третий степени дойду. А еще на правой ноге болит пятка, после сна не возможно наступить, надо расхаживаться. Прошу вашего совета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши опасения вполне обоснованы, вот основные изменнения по МРТ:
1. Гонартроз 2 степени. Хрящ разрушается
2. Дегенеоативные изменения ПКС. Связка теряет свою эластичность
3. Дегенеративные изменения медиального мениска 2 ст:
Разволокнения или разрывы мениска
4. Выпот. Воспаление синовиальной оболочки сустава.
Рекомендовано:
Получить второе мнение, очная консультация травматолога-ортопеда с результатами обследований.
ЛФК под контролем врача ЛФК или реабилитолога
Физиотерапия: лазер, магнит, ультразвук с гидрокортизоном
НПВП с гастропротектором ( омепразолом 20 мг)
Курсом хондропротекторы 3-6 мес
Мази/ гели с НПВС
Обсудить на очном осмотре возможность инъекций: гиалуроновой кислоты, плазмы или кортикостероидов.
Ношение ортеща для стабилизации сустава.
Лечение боли в пятке (плантарный фасциит):
Растяжка: Упражнения на растяжение икроножных мышц и подошвенной фасции (особенно утром, до вставания с кровати).
Ортопедические стельки: Индивидуальные или качественные готовые стельки с поддержкой свода и пяточным амортизатором.
Ночные ортезы (брейсы): Фиксируют стопу под углом 90 градусов ночью, предотвращая утреннюю боль.
Роликовый массаж.
Локальная терапия: Противовоспалительные мази (Долгит), тейпирование.
Физиотерапия: Ударно-волновая терапия (УВТ) – часто очень эффективна при пяточной шпоре.
Ограничение нагрузок: Избегать длительной ходьбы босиком, по твердым поверхностям, ношения плоской обуви без поддержки свода.
Благодарю вас за ответ.
Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Можно сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Благодарю вас за рекомендацию. Скажите пожалуйста , через какое время можно будет сделать повторное мрт.