Инфекция горла

Здравствуйте. Нахожусь заграницей, на Кипре. Три дня назад воспалилась десна у зуба, на утро распухли миндалины с этой же стороны. На следующее утро ужасная боль в горле. Горло огненно красное, боль жуткая. Теперь болит всё: десна опухшая, миндалины, горло. Поднялась температура 37,7. Выше не поднимается. Утром температура 37, к вечеру поднимается до 37,7. В первый день было очень плохо, в ночь пропотела так, что кровать была мокрая. Лечусь всем, что оказалось в аптечке. Фурацилин, спрей тантум Верде, лизобакт, граммидин с анестетиком, сегодня первый раз терафлю, чтобы ещё пропотеть. Вопрос такой: может ли пройти само от местного лечения или уже пора антибиотики? Есть в аптечке спрей Трамицент. Это же местный антибиотик, но для носа. Можно ли его пшикать в горло?

Нет
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 62·Инна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Инна! По представленной картине можно предположить об гиперемии и наличии козеозные пробок- это продукт жизнедеятельности вирусов.
В данной ситуации в целях дообследования возможно купить в местной аптеке стрептотест и выполнить, если он будет положительным тогда только антибиотикотерапия. Подскажите как дышит нос?
На данный момент лечение возможно производить симптоматически и нет, изофра не предназначена для применения при воспалительных заболеваний горла!

Нос дышит, насморка совсем нет. Если тест пока не представляется возможным сдать, как лечиться?

Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

Лечение, которое вы начали - фурацилин, тантум верде, лизобакт, граммидин - это все правильно, подходят и для горла, и для десны, продолжайте согласно инструкции.

По поводу трамицента, для горла этот препарат не применяется.

При сильной боли в горле можно принять внутрь парацетамол или ибупрофен, они хорошо обезболивают.

По фото наблюдается острый тонзиллофарингит, он может быть и вирусным, и бактериальным.

Для того, чтобы понять, нужен ли антибиотик, обычно делается стрептатест, он продается в аптеках и проводится самостоятельно, если есть возможность приобрести его в стране нахождения.

Обычно при положительном стрептотесте препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день согласно инструкции 10(❗️) дней.

Обязательно теплое обильное питье, исключить раздражающую пищу – солёное, копчёное, сухари, семечки, орехи, газированные напитки.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жало и фото глотки, можно предположить возникновение воспаления слизистой миндалин, скорее вирусной этиологии. Для уточнения возбудителя - надо сделать натощак - Стрептатест ( можно купить в аптеке). Если тест положительный ( 2 полоски) это бактериальная инфекция - показан антибиотик - Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн 10 дн + местное лечение. Если тес отрицательный - это вирусная инфекция - лечить без антибиотиков, только местное лечение. На приеме лор врач, рекомендует: Обильное питьё.
Полоскать горло ОКИ 3-4 р/дн
Оралсепт орошать глотку 3 р/дн. Лизобакт или Стрепсилс рассасывать до 6 раз. Щадящая диета. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет,трамицент лучше не использовать в горло. Обычно, если нет возможности сдать анализы, и через пять дней на фоне местного лечения не наступает улучшение, тогда антибиотик добавляется, но системно. Первой линией применения при ЛОР патологии является пенициллиновый ряд, если нет на него аллергии и не использовался в течение 3 месяцев, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 2 раза в день 10 дней, согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки отека и гиперемии слизистой небных миндалин, дужек и задней стенки глотки. Трамицент не предназначен для использования в горле и будет неэффективен.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки.