УЗИ тазобедренных суставов

День добрый! Ребенку 5,5 месяцев. Ребенок уже отлично ползает, становится на корточки, раскачивается, попой садится на ножки, регулярно посещает бассейн где работает и ногами и руками. Сделали узи тазобедренных суставов, но в момент узи он очень сильно брыкался и орал, вот такой результат. Что скажете?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Рославль

Здравствуйте!
По описанию узи - суставы сформированы правильно, положение головок в полости сустава правильное. А вот о ядер окостенения еще нет. Они в среднем появляются в 3,5 мес, предельный срок появления ядер, когда это еще не считается патологией й- 6 мес. Ядра окостенения свидетельствуют о достаточной минерализации костей сустава
Для 5,5 мес это уже пограничное состояние.
Следует показать ребенка ортопеду очно. Врач может назначить электрофорез с кальцием и фосфором на т/б суставы и добавить дозировку Вит Д3. Также хорошо улучшает кровоток, а следовательно и питание тканей, общий массаж с акцентом на н/конечности.
При наличии ограничения движений в т/б суставах на приеме, или сомнительных симптомах нестабильности, врач может рекомендовать проведение рентгенографии.
Пока по описанию стоит тип 1А - нормальные зрелые суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день!
А подушка фрейка подойдет?

По узи не вижу показаний для ношения подушки Фрейка. Но, решение принимает врач на приеме. Подушка никак не поможет быстрее формироваться ядрам окостенения