Консультация терапевта /

Каждый день повышается давление — вопрос №3361122

Здравствуйте! Бабушке 63 года. Каждый день повышается давление вплоть до 180. Она пьет свои таблетки всегда. Но на постоянной основе ничего не помогает. Пила ВАМЛОСЕТ, ЛИЗИНОПРИЛ, БИСОПРОЛОЛ, АМЛОДИПИН, ТЕПЕРЬ ПЬЕТ ЭНАЛАПРИЛ, ТРИПЛИКСАН, лозартан, но ничего из этого на постоянной основе не помогает, максимум недели 2 поможет, потом опять скачки. При высоком давлении приходится пить моксонидин для экстренного сбивания давления, либо Каптоприл под язык. Но результат не долгий.
У бабушки возможно имеется ишемия ГМ, от этого пьет Тромбо АСС.
Скажите пожалуйста что нам делать, мы очень переживаем, постоянно жить с таким давлением тоже нельзя.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов. Возможно ишемия ГМ.

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
У бабушки не стабилизируется АД,так как нет четкой схемы гипотензивной терапии.
Одновременный(как я поняла) прием трипликсама,эналаприла,лозартана не целесообразен.
Препарат тромбо асс показан после перенесенных сердечно-сосудистых событий,при стенокардии,после сердечно-сосудистых операций,при наличии гемодинамически значимых бляшек в сосудах(когда бляшка закрывает просвет сосуда на 50% и более).Без показаний тромбо асс принимать не нужно!

Бабушке необходимо принимать препараты:
•индап 2,5 мг 1 т утром до еды постоянно
•престанс 10+5 мг 1 т вечером до еды постоянно
•каптоприл 25 мг 1 т при повышении АД 160 мм.рт.ст и выше
Индап,престанс необходимо принимать каждый день в одно и то же время,даже если АД нормальное(но при АД ниже 110 препараты не принимать).
А также важно ограничить жирное,жареное,соленое.Показана ежедневная ходьба в спокойном темпе не менее 15 минут в сутки.
Важно начать вести дневник контроля АД и пульса(измерять и записывать АД утром,днем,вечером).
Через 2 недели необходимо обратиться к терапевту по месту жительства с дневником АД,врач просмотрит дневник измерений и скорректирует терапию,если это будет необходимо. А также бабушка пройдет обследования.