Боль в пояснице
Веду сидячий образ жизни. Сильно болит поясница, когда стою/хожу (даже не особо долго, может быть от получаса). Легче становится только если лечь/сесть и прохрустеть поясницей. При этом периодически возникают несильные боли в шее/лопатках/плечах. Ещё есть подозрения на искривление позвоночника, хочу сделать МРТ, но не знаю, какой отдел позвоночника выбрать для МРТ и к какому врачу обратиться. Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют сдклать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также будет уместно сдать ряд анализов: кальций крови, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, ревматоидный фактор, мочевая кислота, аццп.
Далее очная консультация невролога.
Для улучшения состояния на очном приеме врачи могут назначить: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничн-кресцового отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.