Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница при ГВ — вопрос №3361251

Здравствуйте! Вечером начался небольшой зуд на шее, ночью проснулась кормить ребенка грудью обнаружила сыпь и зуд по телу (грудь, шея, спина). Из препаратов принимаю допегит, валериану, б6 форте. Фото прикреплю. Надо ли сейчас вызывать скорую? Из препаратов от аллергии ничего нет дома

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте При кормлении допустим по назначению врача цетрин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки — они более безопасны при ГВ.
До приёма антигистаминного — умойтесь прохладной водой, не расчёсывайте сыпь, при сильном зуде можно нанести Фенистил-гель, если есть. Если нет ничего до а то скорую можно вызывать на такую крапивницу.
Клиент
Доброй ночи. Я могу спокойно ложиться спать, не будет осложнений?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше скорую чтобы укол поставили( обычно дексаметазон или супрастин) так как я не могу предположить как дальше себя поведет сыпь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И с зудом будет сложно уснуть
Клиент
Укол не поставили, тк кормлю грудью. Когда они приехали, сыпь начала потихоньку белеть и перестала чесаться. Сейчас сильно чешутся ладони и между пальцев
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае можно или Цетрин в таб или Лоратадин
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Грудное вскармливание не противопоказание к введению системных гормонов.
Все препараты, которые вам назначаются можно проверять на совместимость с грудным вскармливанием на сайте е- лактация.
Там для каждого лекарственного препарата расписаны риски и рекомендации по приёму.
На момент высыпаний рекомендуется отменить препараты валерианы, б6.
На грудном вскармливании из антигистаминных препаратов рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения - лоратадин или цетиризин.