Консультация уролога /

УЗИ мочевого пузыря и почек — вопрос №336131

Здравствуйте, у меня с детства был хронический пилонефрит. Сейчас я сделала УЗИ мочевого пузыря и почек. Врач мне сказал, что у меня маленький камень в правой почке. Это сильно опасно? Как это вылечить? Само УЗИ будет прикреплено ниже. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть его? Также я сдала анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови. Они также будут прикреплены. Заранее благодарю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Жалобы на данный момент есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет.

Уролог, Андролог
По УЗИ в правой почке имеется конкремент 3,5 мм - размер небольшой. По анализу мочи - воспалительного процесса сейчас нет. По крови изменения незначительные. Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови. Придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ.
По поводу конкремента в правой почки, размерами 3,5 мм - необходимо консервативное лечение, направленное на растворения микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
2. Обильное питье, до 2 литоов в сутки.Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс проводить до 4 месяцев, 1 раз в полгода.
3. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
Принятый ответ
Уролог
3.5 мм со слабой акустической тенью: не факт, что это вообще камень. То что касается урологии: следите за мочевинной и креатинином и мочевой кислотой и обратите внимание, что у Вас билирубин прямой повышен: печень стоит проверить. Контроль УЗИ почек пол года каждые и общий анализ мочи, если камень увеличится ( если конечно это камень и второй узист его тоже найдет, потому-что это может спокойно быть сулерозированный сосуд после пиелонефрита) : бесконтрастное КТ почек.
Принятый ответ
Уролог
И витамин Д3 с кальцием проверьте.