Консультация педиатра /

Оксалаты в моче у ребенка, много! — вопрос №2795753

Здравствуйте уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста анализы ребенка. В моче много оксалатов. Что делать? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились, какой возраст ребенка?
Клиент
Здравствуйте! 4 года

Педиатр
Анализ увидела. Сколько пьет ребенок?
Рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки. Соли в моче могут присутствовать от того, что ребенок мало пьет.
Клиент
Вроде нормально. Любит чай с молоком пить.
Клиент
Вообще стал на живот жаловаться, мы пошли на узи. Врачу не понравилась печень. Сказал диффузные изменения в печени. Сказал, что для взрослого человека была бы норма, но для ребенка этотне нормально. Поэтому сдали анализы. Биохимия только не пришла еще. Что скажите по крови?
Педиатр
Все Ваши анализы в норме.
По поводу диффузных изменений нужна консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Повышены rdw,, mcv это признак недостатка питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Повышены Оксалаты это соли. Они повышаются на фоне недостаточности питьевого режима, нужно пить больше воды 40 мг на кг, также Оксалаты повышаются при употребление определённых продуктов.

Рекомендую больше пить воды в течение 2 недель, затем пересдать ОАМ. Плохого по анализу ничего нет.
Клиент
Спасибо за полный ответ. Еще пришла биохимия, можете посмотреть? Спасибо
Педиатр
Биохимический анализ крови и без изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие, воспалительных изменений нет.
ОАК хороший, анемии нет, есть признаки недостаточного питьевого режима.

Оксалаты в моче могут появиться от недостатка питьевого режима ( необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды) и/ или из-за погрешностей в питании( много шоколада, орехов, соевых продуктов, чёрного чая и пр)
Клиент
Спасибо за ответ. Еще биохимия пришла, можете посмотреть? Спасибо.
Педиатр
Биохимия в пределах возрастной нормы, всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6
при обезвоживание организма ,долгая лихорадка

Сейчас начните давать больше воды 40 мл на кг в сутки
И утром перед сдачей анализа тоже выпить воды и собрать вторую утреннюю порцию мочи
Первая порция почти всегда концентрированная и есть соли

По ОАК данных за воспалительный процесс нтк
Данных за анемию и аллергию нет
По БАК тоже все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!