Оксалаты в моче у ребенка, много!

Здравствуйте уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста анализы ребенка. В моче много оксалатов. Что делать? Спасибо!

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились, какой возраст ребенка?

Здравствуйте! 4 года

Анализ увидела. Сколько пьет ребенок?
Рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки. Соли в моче могут присутствовать от того, что ребенок мало пьет.

Вроде нормально. Любит чай с молоком пить.

Вообще стал на живот жаловаться, мы пошли на узи. Врачу не понравилась печень. Сказал диффузные изменения в печени. Сказал, что для взрослого человека была бы норма, но для ребенка этотне нормально. Поэтому сдали анализы. Биохимия только не пришла еще. Что скажите по крови?

Все Ваши анализы в норме.
По поводу диффузных изменений нужна консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Повышены rdw,, mcv это признак недостатка питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Повышены Оксалаты это соли. Они повышаются на фоне недостаточности питьевого режима, нужно пить больше воды 40 мг на кг, также Оксалаты повышаются при употребление определённых продуктов.

Рекомендую больше пить воды в течение 2 недель, затем пересдать ОАМ. Плохого по анализу ничего нет.

Спасибо за полный ответ. Еще пришла биохимия, можете посмотреть? Спасибо

Принятый ответ

Биохимический анализ крови и без изменений.

Здравствуйте.
В целом анализы хорошие, воспалительных изменений нет.
ОАК хороший, анемии нет, есть признаки недостаточного питьевого режима.

Оксалаты в моче могут появиться от недостатка питьевого режима ( необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды) и/ или из-за погрешностей в питании( много шоколада, орехов, соевых продуктов, чёрного чая и пр)

Спасибо за ответ. Еще биохимия пришла, можете посмотреть? Спасибо.

Принятый ответ

Биохимия в пределах возрастной нормы, всё хорошо!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6
при обезвоживание организма ,долгая лихорадка

Сейчас начните давать больше воды 40 мл на кг в сутки
И утром перед сдачей анализа тоже выпить воды и собрать вторую утреннюю порцию мочи
Первая порция почти всегда концентрированная и есть соли

По ОАК данных за воспалительный процесс нтк
Данных за анемию и аллергию нет
По БАК тоже все хорошо

Спасибо большое!