Расшифровать анализы ребенка
Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка. Раз в год сдаем большой перечень анализов Диагноз в 2020 году был поставлен: Ганглеонейробластома забрюшинного пространства права, 1 стадия, группа наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что или ребенок не давно болел или был контакт с вирусом, так как повышены моноциты, эритроциты повыгены, это ребенок мало пьет воды, эозинофилы повышены, ребенок не страдает аллергией?
Снижен ферритин, норма от 30 , в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, контроль оак и ферритина.
Остальные все показатели по биохимии в пределах возрастной нормы
Здравствуйте! Болели в начале декабря неделю
Поставленной и выявленной аллергии нет, но сегодня перед сдачей анализов, на ножках были покраснения в виде крапивницы. В прошлом году в феврале эозинофилы были 12.8.
Как выявить есть аллергия или нет?
В таких случаях рекомендуется сдать общий ig E если он повышен, это аллергия, тогда консультация аллрголога, если он в норме, тогда рекомендуется сдать кал на яг методом парасеп,поскольку на энтеробиоз 3 кратно, через день, кал на лямблии методом игх
Загрузила еще фото, щеки красные и шершавые и на ногах какая-то мелкая сыпь. Я сегодня давала ему противоаллергическое 12 час назад где-то
На фото плохо конечно видно
Все больше и больше появляется этой мелкой сыпи
По фотографии, не очень видно, может быть и вирусная сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен ферритин-должен быть не ниже 30 и индексы эритроцитов-что может указывать на Латентный дефицит железа(Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Здравствуйте! Загрузила еще фото, щеки красные и шершавые и на ногах какая-то мелкая сыпь. Я сегодня давала ему противоаллергическое 12 час назад где-то
На фото конечно плохо видно
На фото ,к сожалению ,плохо видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и в процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови отмечается эозинофилия, нет ли высыпаний на теле? Аллергических реакций?
Биохимический анализ крови в норме. Только низковат ферритин, ребенок хорошо ест мясные продукты?
Здравствуйте! Моноциты же повышены в анализе?
Сегодня утром были высыпания на ногах по типу крапивницы
Мясо ест достаточно
Моноциты в норме до 0,8. Эозинофилы скорее всего на данную сыпь среагировали. Дали антигистаминный препарат?
На фото конечно плохо видно
Что-то новое кушал ребенок, предметы ухода не меняли ? Чешет сыпь?
Нового вроде ничего, конфеты
Предметы не меняли
Утром на ногах чесал, сейчас спит не чешется вроде
Антигистаминное какое дали и в какой дозировке? Сыпь стала чуть бледнее и меньше после антигистаминного?
Утром она была на ногах, местами так как мы ездили сдавать анализы я ему помазала синафланом прям немного это из того что дома было
Потом дала ему 10 капель цетеризина, нового ничего не ел
А сейчас он уснул и сыпь мелкая и на ногах и на руках и щеки шершавые
И она будто распространяется все больше
С 6 лет можно давать уже чуть побольше . Суточная дозировка 20 капель. Если пока 5 лет, то суточная 10 капель. Пока рекомендую убрать все сладкое, цитрусовые. И наблюдать. Завтра можно снова дать 10 капель
Сейчас дала половинку супрастина, утром посмотрю как будет
Уже и живот посыпало
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйсьа, анализы крови сдавали на фоне полного здоровья, или. возможно. были небольшие признаки ОРВи, или сразу после перенесенной инфекции
По ОАК можно предополагать небольшое сгущение крови, норма эритроцитов до 5, вероятно ребенок не попил перед сдачей или в целом, мало пьет
Признаков анемии нет, гемоглобин в возрасной норме
Признаков бактериального воспаления не выявлено (лейкоциты и нейтрофилы. СОЭ не повышены)
Повышение лимфоцитов и моноцитов указывает на недавнюю встречу организма с вирусной инфекцией
Повышение эозинофилов более 0,5 может указывать на аллергонастроенность организма, возможно в анамнезе была пищевая аллергия или атопический дерматит
По биохимическим показателям функции печени и почек не нарушены. все в порядке
Обращает на себя внимание некоторое снижение ферритина, желательно в 5 лет его уровень более 20
Здравствуйте!
На фото конечно плохо видно
Да, на фото к сожалению не очень хорошо виден характер сыпи , лучше делать при дневном освещении, в подобных случаях рекомендуется курс антигистаминных препаратов в течение хотя бы трех дней, если сыпь будет сходить, то с большой долей вероятности это аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Ферритин низкий
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ