Сыпь в виде прыщей у сфинкса

Добрый день! Подскажите что это такое? Недавно у сфинкса начали появляться красные прыщи на голове, я подумала что комары закусали, сегодня утром увидела что этих прыщей стало много и они с гноем похоже внутри, не пустые, с головками, что это может быть? фото прикреплю Коту 2 года, кастрирован

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Что-нибудь со стола давали? Как часто моете и чем? Потеет ли он? Могли ли быть укусы насекомых? От паразитов обработан? Чем-нибудь уже обрабатывали их ?

Здравствуйте, кормим сухим кормом пурина ван, со стола вчера давали картошку, но до этого он тоже не ел и ничего не было, моем когда как, раз в неделю/раз в две недели пенкой специальной для лысых, укусы быть могли комаров, но там гнойники у него, потеет иногда сильно прям, от паразитов обрабатывали год назад, но точно не помню чем, капли были

Можно его чем то пита йода обработать?

Нет, в таких случаях может быть воспаление волосяных фолликулов (у лысых часто тоже бывает) при размножении бактериальной и/или грибковой микрофлоры. Как раз при потливости бывает. Также картофель иногда может вызывать аллергию.
Обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для осмотра и прохождения необходимой диагностики (соскобы на цитологию, общий анализ крови, биохимия). Корм у вас не очень хорошего качества, в составе на первом месте злаки. Если сравнить с человеческой едой, то как китайская лапша-ничего полезного. Сейчас переведите на гипоаллергенный корм, прыщички протирайте мирамистином или хлоргексидином. Но за два три дня до приема дерматолога все обработки перестать делать

А подскажите, тут сказали что может быть стафилококк, похоже?

Если есть нагноение, то конечно. Все это выясняется цитологией и посевами

Сами прыщики красные а середка бледно белая, как будто гной внутри

Да, я об этом пишу. Нагноение

Подскажите пожалуйста, съездили к врачу очно, сказал похоже на укусы и аллергию, выписал преднизолон по 1/4 в день, мы кота сейчас проглистовали празителом, через сколько можно давать преднизолон?

Рекомендуют обычно между препаратами выдержать интервал 24-48 часов. За это время празицид вступит в действие и распределится по организму. Ну а самый лучший вариант- обратиться с этим вопросом к лечащему врачу. Потому что взгляды на данную ситуацию могут разниться.

Добрый день! Подскажите, нам один ветеринар посоветовал зодак детский от аллергии, не навредит он коту? И сколько его нужно капель? Кот 3.3 кг весит

Сказали 20 капель примерно

Здравствуйте. Я дала вам ответы на основной ваш вопрос и несколько дополнительных. Остальные вопросы уже противоречат правилам сайта, а также для ответов на ваши вопросы мне нужно задать разные уточняющие персональные вопросы. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен 24 часа. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда Вы проводили обработку от эктопаразитов? Зуд присутствует - кот чешется?
По фото похоже на аллергическую реакцию на укус насекомых, если внутри присутствует гнойное содержимое - может иметь место стафилококковая инфекция. Также может иметь алиментарная аллергия. Из кормов нового ничего не давали?
Местно прыщики можно обрабатывать злоргексидином или мирамистином 3 раза в день. В случае присутствия зуда - можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если прыщиков будет становиться больше - целесообразно провести бакпосев отделяемого и антибиотикограмму, в случае если понадобиться системная антибактериальная терапия, чтоб препарат можно было подобрать с учётом чувствительности микрофлоры.
Если обработка от эктопаразитов давно не проводилась - её следует провести.

Добрый день! Обработку проводили год назад каплями, не помню название, кот вроде не чешется, но прыщи эти лопаются, не поняла от чего, вот на шее сзади кровить начали, может он по полу крутился

Можно его чем то типа йода обработать?

Нет нет, йодом обрабатывать не стоит, это очень агрессивный препарат и может вызвать ожог кожи. Лучше применить хлоргексидин, если потребуется антисептик с подсушивающим эффектом - можно применить препарат чеми спрей (наносить при помощи ушной палочки, препарат обладает окрашивающим свойством) 2 раза в день.
Обработку от эктопаразитов следует проводить ежеквартально, по этому стоит её провести в ближайшее время.

Поняла, а подскажите если стафилоккоковая инфекция, для нас это опасности не представляет? Для людей

Стафилококки считаются условно-патогенной микрофлорой и даже у здоровых животных и людей могут находиться на коже и слизистых оболочках. При снижении защитных сил организма они начинают проявлять активность. При соблюдении правил гигиены и санитарии для здорового человека такая микрофлора обычно опасности не представляет.

Строго регламентированного промежутка между приемом празитела и преднизолона нет. Можно начать применение преднизолона спустя сутки после проведения дегельминтизации.

Сказали 20 капель примерно

Здравствуйте, капли Зодак применять можно и он не навредит. В составе капель действующим веществом выступает цетиризин, о нем я писал выше, применяется в дозе 1 мг/кг веса в виде капель, на вес 3,3 кг это или 0,33 мл или 7 капель 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки аллергического дерматита, пустулы могут быть следствием осложнения бактериальной инфекцией. Рекомендовано провести цитологию кожи для исключения пиодермии кожи. При подтверждении может быть рекомендовано применение антисептических препаратов ( Мираксидерм или Октенисепт локально на поражения) или купание пенками- шампунями с Хлоргексидином 2-3 раза в неделю.
Если поражения прогрессируют может понадобиться системная антибиотикотерапия.
Так же рекомендовано обработать питомца от экто паразитов двукратно, с интервалом 21 день ( препараты выбора - Селафорт, Адвокат, Стронгхолд).
Если присутствует зуд рекомендовано применение препарата Цетрин 2 мг/кг 2 раза в день 7 дней.

Добрый день! Вчера отработали от глистов празителом, так же сходили очно к врачу, сказал похоже на укусы и аллергию, анализы не назначил, выписал преднизолон, но я не стала давать, это ведь гормональные? Обрабатываю мирамистином, сегодня уже ситуация лучше

Назначение преднизолона в целом верно, если исключен лишай. С ним динамика должна пойти быстрее. В минимальной дозировке и минимальным курсом препарат безопасен, если нет индивидуальной непереносимости

Сказали 20 капель примерно

Обычно дозировка Цетиризина ( действующего вещества Зодака) 1мг/кг, то есть на вес питомца это 0,4мл суспензии Зодака.
Вам проще взять дозировку не каплями, а отобрать из флакончика шприцом дозу 0,4 мл.
В целом Цетрин может оказывать легкий антигистаминный эффект. Можно начать с него

Спасибо огромное за помощь 🙏🏻