Боли в правом боку
Здравствуйте. Иногда беспокоят боли в правом боку, иногда как колет, а иногда режущие. И тошнота присутствует часто. Что это может быть?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть вызваны нарушенной моторикой желчного пузыря или кишечника. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, панкреатическая амилаза, холестерин, глюкоза, билирубин с фракциями). Для нормализации моторики органов жКТ в таких случаях рекомендуется прием прокинетиков, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Спасибо большое)я в интернете прочитала,что это пакреатит
Наталья, диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, боли зависят от приема пищи ? Боли вверху справа или внизу?
Если это боли вверх в подреберье, то возможная причина это дисфункции желчного пузыря и сфинктера, также боли могут быть связаны с наличием конкрементов в желчном пузыре, воспалением кишечника.
Для диагностики важно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, в первую очередь.
Боли бывают сверху, бывают снизу.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Спасибо большое)
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование. Узи органов брюшной полости, фгдс, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб .для исключения органической патологии кишечника-кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Сейчас можно при болях тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.