Боль в правом боку и плохие анализы

Добрый день. Не так давно настала сильная боль в правом боку, ноющая, утомляемая. Начала проходить обследования после чего пали подозрение на проблемы с печенью. Сдала анализы где вижу много отклонений, но не могу их расшифровать. Ближайшая запись к врачу только через 1.5 месяца. Может подскажите какое лечение можно начать уже сейчас? Боли вроде больше нет, но иногда случаются покалывание. По УЗИ брюшной полости желточный чистый, но иногда ощущаю горочь во рту. Так же увеличение размеров печени за счёт жировых клеток. Результаты прикладываю

Нет
31 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста
И узи тоже желательно прикрепить
Какой рост, вес? Принимаете ли бады, препараты, алкоголь?

Анализы прикрепила, УЗИ брюшной полости к сожалению пока не под рукой, но врач смотрел их и все в норме, за исключением увеличения размера и ожирения.

Рост 172
Вес 89
Из препаратов сейчас пью Эссенциале Форте
До того как наступила боль принимала БАДы из серии жиро сжигающие
Алкоголь в жизни присутствует

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

А по результатам анализов что можете сказать?
Вижу много отклонений, например Гамма ГТ увеличена в разы.
Или это все говорит о стеатозе?

Принятый ответ

Показатели могут быть связаны с воспалением печени на фоне стеатоза
Обычно смотрим динамику на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ очень частое явление при гепатозе.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота (нормализует обменные процессы в печени, оказывает гиполипидемическое действие).

Если будет беспокоить правое подреберье то эффективным считают прием дюспаталин. Согласно инструкции он принимается по 200 мг 2 раза в день, 3-4 недели.
Боль может быть связано при увеличении печени в размере. Но как только будет коррекция образа жизни печень начнет нормализовываться в размере, жир уйдет, и симптомы пройдут.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов крови выявлено повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, что вероятнее всего говорит о наличии жировой болезни печени. АЛТ, АСТ непосредственно повреждение клеток печени, ГГТ - сдавливание желчных протоков жировыми клетками или повышение ГГТ может провоцировать прием алкоголя.
Повышения АЛТ, АСТ не являются критичными, но их обязательно нужно корректировать. СРБ как следствие воспаления повышен. Нарушение холестерина так же есть, но рекомендуется по анализам крови оценить фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. В ОАК - клинически незначимые изменения.
В лечении наиболее эффективно рассматриваются препараты (при отсутствии аллергии на них) например Ремакса про актив, согласно инструкции 2капс/сут или Гептрал, согласно инструкции 400 мг 2р/сут, так же УДХК (Урсосан или аналоги) согласно инструкции расчет на вес - 15 мг/кг.