Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит — вопрос №1490061

В понедельник вечером заболел правый бок в районе аппендицита, боли периодические, ноющие, слабые. Утром вторника и днем была у 2х хирургов, трогали живот, острых болей при манипуляции не было, сказали, что не аппендицит (пока). В этот день боли остались такие же по частоте, но не ноющие, а режущие слегка. В обед начало ломить поясницу и под ребрами справа со спины, я поспала-прошла ломота. Вышла прогуляться, через время ломота в пояснице вернулась. вечером из-за переживаний была минут 30 температура 37. Ночи сплю хорошо. Сегодня среда, утром также пошла к хирургу, потрогал-ничего не болит, пока дошла до работы-поясницу ломит (хожу с рюкзаком), посидела на работе-почти прошла. Сдавала анализы (лейкоцентарная формула- всё в норме и общий анализ мочи-тоже ок). Гинекологию отметаем-по узи всё норм. Вчера почти ничего не ела, только куриный бульон, оттуда слабость и головокружение, сегодня хирург наругал, что не ем, позавтракала кашей рисовой молочной, на обед овощи отварные и котлеты паровые крольчатина. начала прием дюспаталин (сегодня 2 раза по 135 мг). Боль в животе словно меньше, но появилось чувство дискомфорта (небольшое) в желудке и чуть правее (на середине ребер от самой короткой до нижней) чуть кольнуло, чувство дискомфорта иногда. Я очень мнительная, плюс в субботу самолет. Не знаю что думать, сдаваться в больницу боюсь- из-за отпуска (как бы по-дурацки это не звучало) и что удалят, если даже не он!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Добрый день.
Нет ли высыпаний в области ребер? Онемения в конечностях?
Продолжайте прием спазмолитика ( дюспатолин), придерживайтесь диеты.
Дополнительно проконсультируйтесь у невролога, есть вероятность межреберной неврологии.
Клиент
Рустам, нет ни высыпаний, ни онемения. Есть точно остеохондроз шейных позвонком и копчика, искривление спины.
Считаете, что это не аппендицит?

Клиент
Рустам, не правильно описала, посередине ребер, но под ними, точно не межреберная
Хирург
Чтобы не стереть картину аппендицита продолжать прием только спазмолитиков.
Но Выши жалобы максимально похожи на межреберную невралгию. Если на фоне спазмолитиков боли в правой подвздошной области уйдет, думаю можно исключить аппендицит.
Главное воздержаться от анальгетиков.
Хирург
Не факт что в вашем случае имеет место быть обоим заболеваниям! Гастрит, остеохондроз.
Хирург
Здравствуйте, Вас дважды осматривал хирург и исключал острую патологию живота.
По анализам, с Ваших слов все спокойно. Не все боли в животе являются острым аппендицитом, если Вы ночью спите спокойно и боли появляются и в пояснице, и в ребрах это больше похоже на неврологическую симптоматику, чем на аппендицит.
Ваша клиника на острый аппендицит не похожа.
Если боли беспокоят под рёбрами выполните узи брюшной полости для исключения проблем с желчевыводящей системой.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вчера и сегодня Вас осмотрел хирург. Получается что в динамике.
Острая хирургическая патология не подтвердилась. А боль есть.
Что делать? Значит надо идти на прием к терапевту и искать причину такого Вашего состояния.
А принимать советы и рекомендации без обследования, то это не совсем правильно.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По писанию клинике на острый аппендицит не похоже.
Надо дифференциировать и исключать другие возможные причины, это узи органов брюшной полости ( исключение патологии со стороны печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), узи почек и мочевого пузыря ( для исключения патологии со стороны почек, мочекаменная болезнь например), консультация невролога ( боли могут быть неврологического характера, на фоне дорсопатий), консультация гинеколога.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Похоже ли, описанное Вами, состояние на аппендицит? - нет, не похоже! Анализы крови, осмотр хирургом в динамике в течение 2-х дней - тому подтверждение!
Продолжите принимать спазмолитик до 2-х недель, исключите в рационе острое, жареное, копчености, алкоголь. Питайтесь лучше небольшими порциями. но по-чаще.
Из дополнительных мер - сделайте УЗИ органов брюшной полости, а конкретно - гепатобилиарной системы, сдайте кровь на билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП.
Острой хирургической патологии по Вашему описанию у Вас нет.
Будьте здоровы!