Глюкоза 15 после инсульта
Папа, 69 лет, диабет 2 типа, перенёс инсульт 18 марта, частично парализован. До инсульта с января глюкоза была 11 принимал метформин, джардинс дозировку не знаю, глюкоза не снималась. После инсульта назначен джардинс 25мг утром, метформин 500мг утром и вечером. Джардинс 25мг не было в аптеке пили 10мг- не смотря на эту дозировку глюкоза была нормальной.Сейчас неделю принимает джардинс 25мг. На протяжении этих трех месяцев по глюкометру глюкоза была 6-7 единиц. С позавчерашнего дня начала ползти: 21.06. "10" , 22.06 "11", сегодня утром уже "15" Из еды последние дни пшенная каша, омлет, суп на говядине, 4 ягоды виктории или 2 персика, гречневая каша, с сарделькой. Так как недавно перенесли инсульт нужно приводить глюкозу срочно в норму. 1. Как глюкозу привезти в норму? 2. Как быстро приходит глюкоза в норму, после изменения лечения 3. Можно ли фрукты в небольших количестве?
Здравствуйте.
Нужна коррекция лечения. Для подбора терапии нужно знать уровень креатинина, АЛТ, АСТ, рост и вес пациента? Возможно данные есть в выписке из больнице, можеле ее прикрепить.
В такой ситуации добавляют препарат из группы, безопасно снижающий уровень глюкозы - випидия 25 мг 1 р в день или асиглия 100 мг 1 р в день. Глюкоза крови приходит в норму в течение 2-3 дней обычно после коррекции терапии.
Фрукты можно, но более кислые сорта, менее сладкие, исключить виноград, дыню. арбуз, из ягод лучше несладкие сорта смородина, игра, жимолость, лесная земляника - по правилу ладони - не более 1 ладошки за один прием.
Последний анализ крови прикрепил
Прикрепили только общий анализ крови и мочи. а нужна биохимия. есть ли ожирение? Возможно нужен препарат, который профилактирует повторные инсульты, например семаглутид.
Биохимию прикрепил до инсульта вес был 90 при росте 176 сейчас 75. Все необходимые припораты при инсульте принимает
Принятый ответ
Сейчас ожирения нет.
Тогда рекомендуют добавить випидия 25 мг. если сахара все же будут высокими , добавляют гликлазид. Все назначения лучше обсудить на личной консультации эндокринолога.
Здравствуйте. Нужно снижать глюкозу, метформин и джардинс можно оставить, дополнительно можно принимать ситаглиптин 100 мг 1 таб в день или вилдаглиптин 50 мг по 1 таб утром и вечером, но стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, белок, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин. Фрукты можно но не сладкие, стоит ограничить банан, виноград, малина, арбуз, дыня, переспелые груши
Последний анализ крови прикрепил
Биохимический анализ крови есть?
Прикрепил.
Принятый ответ
Можно принимать вышеуказанные препараты
Здравствуйте
Определим целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8,0%.
Цели гликемического контроля
-глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью менее 8,0 ммоль/л;
-глюкоза плазмы через 2 часа после еды менее 11,0 ммоль/л.
Таким образом требуется коррекция сахаоснижающей терапии.
Джардинс 25 мг в сутки - это максимальная дозировка данного препарата. Метформин возможно увеличить дозировку до 1000 мг 2р в день (ну требуются показатели АСТ, Алт, креатинина).
Поэтому в таком случае может быть эффективным добавление другой группы препаратов - например, ситаглипин или вилдаглипин .
Фрукты ягоды можно кушать в первой половине дня в умеренных количествах . Исключая, банан, виноград, арбузы, дыни, хурму. Еду хлебом стараться не заедать (суп, вторые блюда кушать без хлеба)
Последний анализ крови прикрепил
Просмотрела , в двух файлах нет биохимии крови , только ОАК и ОАМ
Файл добавил
Анализы сданы уже давно , рекомендуется контролировать перед сменой лечения (по возможности)
По представленным данным противопоказаний у применению вышеуказанных препаратов нет.
Принятый ответ
На фоне острых или обострении хронических заболеваний возможно повышение сахара в крови, нет ли признаков других заболеваний?
Добрый день
После инсульта как минимум полгода не рекомендуют метформин
Он усиливает гипоксию
Джардинс оставить
Необходимо добавить второй препарат
Инкретин
Например випидию
25 мг по половинке два раза в день
Через неделю контроль сахара натощак и через два часа
Какой у папы креатинин?
Посмотрите в выписке
Возможно понадобится третья группа препаратов и для назначения нужен креатинин
Фрукты можно
Но после еды и не сладкие
Киви,грейпфрут,апельсин
Последний анализ крови прикрепил
Принятый ответ
Креатинин незначительно выше нормы
Что делает возможным,если не достигнем компенсации на инкретинах-назначение скажем амарила
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить диабетон МВ 60мг 1/2 таб натощак ( коррекция дозы по показателям глюкозы крови) или випидию 25мг.
После коррекции терапии, показатели глюкозы крови должны снизиться в течение нескольких дней.
Фрукты можно кушать, но желательно в первую половину дня и исключить переспелые фрукты, также банан, виноград, дыню.