Ковид, профилактика у новорожденного
Ребенку почти 3 месяца (будет 3.07), полностью на ИВ У мужа ковид (4й день в контакте- температура 2 дня, сухой кашель, легкие чистые) Частое проветривание, влажность 50%, ребёнку капаю аквамарис, 2 раза в день гуляем Нужно ли применять какие-то дополнительные меры профилактики у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное профилактика, это исключение контакта с больным. Также, обязательно мыть ребёнку руки, чтобы он их не облизывал. Проветривать помещения. Если ребёнок на грудном вскармливании, чаще прикладывать к груди. И правильно что промываете носик
Спасибо
Нет, ребёнок на искусственном вскармливании
Мою руки, лицо
Проветриваю постоянно
Мужа отправила на дачу, до этого в разных комнатах старались быть, но все равно контакт был
Вы делаете все правильно. Также, после мужа лучше всего провести влажную уборку.
Да, это в планах) спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, самое главное это промывание носа и витамин д ( аквадетрим или вигантол) по 2 кап каждое утро, при условии, что нет дефицита
По возможности желательно ограничить контакт
Спасибо
Витамин д (вигантол тоже даю)
Муж изолирован (на даче, но контакт был за эти дни)
Не переживайте, вит д усиливает иммунитет
Пока только наблюдение 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфической профилактики против вирусных инфекций, к сожалению, нет ( в том числе против ковида)
Поэтому самые основные меры профилактики Вы делаете: частое проветривание, использование капель аквамарис, чтобы уменьшать вирус с на поверхности слизистых, прогулки. Также можно провести влажную уборку с дез. средствами после супруга,.
Инкубационный период составляет обычно 5-7 дней , поэтому если спустя неделю все будет хорошо с малышом,значит, уже не заболеет
Поняла, спасибо
Периодически ручки и другие поверхности старалась обрабатывать
Надеюсь 🤞
Еще немножко и можно выдохнуть уже! Как только инкубационный период закончится, то супруга можно " возвращать"!)
Принятый ответ
Здравствуйте, самая хорошая профилактика это ограничить контакт больного с ребёнка. Обязательно каждый день влажная уборка, проветривание помещения, гигиена малыша, туалет ручек и лица. Прием препаратов противовирусных не имеет доказательной базы. При появлении симптомов вирусной инфекции рекомендован очный осмотр доктора.
Спасибо, больного отправили на дачу
Это хорошее решение 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Специфической профилактики, именно противовирусных препаратов которые эффективны моменте лечении профилактики вирусных инфекций, в том числе COVID нет.
Поэтому в таких случаях только не специфическая профилактика может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Спасибо, поняла
Здравствуйте, я соглашусь с вашей тактикой, вы все делаете верно. К сожалению специфической профилактики не не существует, противовирусные лишний раз такому малышу давать не стоит, проветривание и увлажнение.