Консультация акушера /

Мазок на цитологию — вопрос №3361822

Пришел мазок на цитологию, 6 недель беременности:
Описание: Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными изменениями. Обнаружены клетки плоского эпителия с нерезко выраженными изменениями в ядре и цитоплазме, возможно, связанными с наличием вирусной инфекции. Обнаружены в небольшом количестве клетки плоского эпителия с изменениями неясного значения (нерезко выраженный дискариоз), возможно, реактивного характера "ASC-US". Небольшое количество лейкоцитов. Заключение : Реактивные изменения эпителия. Нерезко выраженные изменения плоского эпителия, возможно, связанные с наличием вирусной инфекции. Изменения плоского эпителия неясного значения (ASC-US).
Соответствует:
Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия
Заключение по классификации Bethesda
ASC-US (Атипия клеток плоского эпителия неясного значения)

Уже переживаю. Ко врачу только 1 июля попаду. Это опасно для ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, для ребёнка и беременности подобные результаты не опасны и никак не влияют.
Подобное заключение означает , что выявлены клетки неясного значения, вероятно эти изменения вызваны воздействием вируса папилломы человека. Обычно рекомендуется пройти тестирование на вирус папилломы человека, и, в случае отрицательного результата повторить исследование, например уже после родов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки ВПЧ, выявлены клетки с изменениями неясного значения. Успокойтесь опасности для малыша это никого не несет. Обычно в подобных случаях рекомендуется провести дообследование- ПЦР на ВПЧ 21 квант, а так же исключить воспаление - например фемофлор скрин или фоороценоз. При наличие ВПЧ дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подобные результаты могут быть :1) при воспалительных процессах
2) впч инфекции

Поэтому, необходимо до обследования. Рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16, в котором отражен состав микрофлоры и при необходимости провести санацию.

Также сдать пцр на впч. Если впч будет положительный,проводится кольпоскопия

Для малыша это не опасно ,не беспокойтесь . Нужно только дообследоваться и разобраться с причиной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная ситуация для ребенка не опасна, для уточнения причины описанных изменений в мазке на онкоцитологию рекомендуется провести бак обследование , так как это может быть результата действия патогенной флоры или вирусов , сдайте мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1 , 2 типа . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, на данный момент ничего опасного нет, ни для Вас, ни для малыша. Данное заключение говорит о возможном инфицировании ВПЧ, для подтверждения рекомендовано сдать анализ на ВПЧ-типирование ( можно сдать только на высокоонкогенные типы, но чем больше типов, тем лучше). В случае подтверждения Вам показано дообследование в виде кольпоскопии.