Мазок на цитологию
Пришел мазок на цитологию, 6 недель беременности: Описание: Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными изменениями. Обнаружены клетки плоского эпителия с нерезко выраженными изменениями в ядре и цитоплазме, возможно, связанными с наличием вирусной инфекции. Обнаружены в небольшом количестве клетки плоского эпителия с изменениями неясного значения (нерезко выраженный дискариоз), возможно, реактивного характера "ASC-US". Небольшое количество лейкоцитов. Заключение : Реактивные изменения эпителия. Нерезко выраженные изменения плоского эпителия, возможно, связанные с наличием вирусной инфекции. Изменения плоского эпителия неясного значения (ASC-US). Соответствует: Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия Заключение по классификации Bethesda ASC-US (Атипия клеток плоского эпителия неясного значения) Уже переживаю. Ко врачу только 1 июля попаду. Это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, для ребёнка и беременности подобные результаты не опасны и никак не влияют.
Подобное заключение означает , что выявлены клетки неясного значения, вероятно эти изменения вызваны воздействием вируса папилломы человека. Обычно рекомендуется пройти тестирование на вирус папилломы человека, и, в случае отрицательного результата повторить исследование, например уже после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки ВПЧ, выявлены клетки с изменениями неясного значения. Успокойтесь опасности для малыша это никого не несет. Обычно в подобных случаях рекомендуется провести дообследование- ПЦР на ВПЧ 21 квант, а так же исключить воспаление - например фемофлор скрин или фоороценоз. При наличие ВПЧ дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты могут быть :1) при воспалительных процессах
2) впч инфекции
Поэтому, необходимо до обследования. Рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16, в котором отражен состав микрофлоры и при необходимости провести санацию.
Также сдать пцр на впч. Если впч будет положительный,проводится кольпоскопия
Для малыша это не опасно ,не беспокойтесь . Нужно только дообследоваться и разобраться с причиной
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация для ребенка не опасна, для уточнения причины описанных изменений в мазке на онкоцитологию рекомендуется провести бак обследование , так как это может быть результата действия патогенной флоры или вирусов , сдайте мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1 , 2 типа . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, на данный момент ничего опасного нет, ни для Вас, ни для малыша. Данное заключение говорит о возможном инфицировании ВПЧ, для подтверждения рекомендовано сдать анализ на ВПЧ-типирование ( можно сдать только на высокоонкогенные типы, но чем больше типов, тем лучше). В случае подтверждения Вам показано дообследование в виде кольпоскопии.