Начало преэклампсии или нет?

Здравствуйте! Мне 31, беременность 32 недели. Сегодня была у врача, в моче обнаружили белок 0.15. ( анализы прилагаю). Врач сказала не беспокоиться, потому что нет лейкоцитов и белок ещё в норме. Мочу сдавала вроде как надо (прошлый раз не прикрыла влагалище тампоном и появились лейкоциты). Отёки у меня были и до беременности. Склонна к ним. Если контролирую что ем, то всё хорошо. Видимых отёков нет, но были привесы 1.5 кг после застолий (если ем нормально и в нормальном количестве, а не хот-доги на ночь с колой то и отёков нет). Отёки спадали быстро (где то за два дня) как только нормально питалась и воду пила. Я особо не переживала, т.к. склонна была к отекам и до беременности. Но тут из за этого белка, теперь переживаю. Давление до беременности было нормальным 120/80, иногда даже повышалось до 130. В беременность почему то стало пониженным 115/65. В третьем триместре около 120 /70. Рисков преэклампсии по 1 скринингу нет. Плюс сегодня была на 3 скрининга, всё в норме, кровотоки тоже (УЗИ прилагаю). И что делать для профилактики? Я за едой уже слежу, нужно принимать курантил или канефрон? Плюс заказала полоски для определения белка на дому. 2.И подскажите, сдавала анализ крови, он показал повышенные лейкоциты. Терапевт сказала пить антибиотик, чтобы не было заражения плода. Выписали амоксициллин 7 дней. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Слышала, что повышены лейкоциты нормально во время беременности.

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, такое количество белка в моче является допустимым, обычно рекомендуется контроль мочи на белок через пару дней, обязательно прикрывайте влагалище на время сдачи ватным тампоном. Повышаются лейкоциты в норме при беременности и при отсутствие признаков инфекции лечение не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования следы белка в моче никакой опасности не представляют, это не преэклампсия , для снижения отеков рекомендуется следить за питанием и не употреблять продукты быстрого приготовления ( фастфуды) и сладкие газированные напитки. По поводу назначения антибиотиков , рекомендуется сделать мазок - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и Фемофлор 16, так же сделать бак посев мочи , и выявлении патогенной или условно -патогенной флоры в повышенном титре провести антибактериальное лечение , в крови лейкоциты могут быть повышены во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие белка белка в моче в пределах допустимой нормы (до 0,33 г/л), не переживайте.
Отеки могут вызывать волнение, если нет положительной динамики (то есть они не проходят), нет связи с питанием и питьевым режимом (при отеках желательно считать количество потребляемой и выделяемой жидкости).
Указанное давление в пределах нормы, имеет значение повышение до 140/90 (либо если одно из значений повышено)
По УЗИ все хорошо, кровотоки в норме, малыш не отстает от срока.
В общем анализе крови допустимо повышение лейкоцитов и СОЭ, для уточнения наличия воспалительного процесса рекомендуется оценить СРБ (тем более перед назначением антибиотикотерапии) и бак посевы
На данном этапе нет ничего критичного, рекомендуется контроль анализов (белок в моче раз в неделю), контроль АД 3 раза в сутки

Амина Магомедовна, подскажите, а если сдать только сбр, он покажет воспаление? А потом если да, то бак посевы

Да, можно так
Но желательно сдать бак посевы так как они длительно готовятся, чтобы не терять времени
Но вероятнее всего, что никакого воспаления нет, данное превышение лейкоцитов не критично

Амина Магомедовна, он сдаётся натощак? И если я утром пью эутирокс, он же не будет влиять на результат?

Сдача анализов натощак, прием препаратов желательно после сдачи

Амина Магомедовна, хорошо, я поняла. И подскажите, 1900кг на сроке 32 недели это много или мало? Я так и не поняла, что мне сказали в ЖК

Хороший вес, соответствует данному сроку)

Амина Магомедовна, сдала кровь на с реактивный белок. Он у меня 9. При норме 6

Здравствуйте!
Не переживайте, во время беременности СРБ может быть повышен до 10, значение меньше исключает воспаление

Амина Магомедовна, скажите, а нужно сбр сдавать в динамике? И я передала мочу, белка нет) всё в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, такое количество белка в анализе допустимо, пересдайте анализ ещё раз, перед этим нужно хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой или тампоном, лейкоциты в крови являются вариантом нормы

Принятый ответ

Добрый день!
1. О преэклампсии говорят, когда есть: повышение АД 140/90 мм рт ст и более+ белок в моче 0,3 г/л и более. Отеки далеко не всегда являются симптомом преэклампсии.
Поэтому белок в моче 0,15-это норма.
Для профилактики: следите за питанием, соблюдайте водно-питьевой режим, выпивайте 1,5-2 литра чистой воды в день. Не злоупотреблять солёной едой, а также с большим количеством специй. Измеряйте АД 1 раз в день.
2. Во время беременности НЕ смотря на референсные значения в бланке анализов, потому что эти показатели НЕ для беременной женщины. В норме у беременно женщины могут быть повышены лейкоциты в крови до 15 тысяч, и это АБСОЛЮТНО не повод для назначения какой-либо терапии, тем более антибактериальной, если нет никаких симптомов воспаления.