Прокомментируйте пожалуйста результаты 1 скрининга

Прошла 1 скрининг, по УЗИ 13,6 нед. ЧСС плода 150 КТР 80,0 мм ТВП 2,10 мм Кость носа определяется Длина ЦК: 36,0мм А вот по биохимии очень много всего: Бета-ХГЧ 95,80 МЕ/л эквивалентно 2,671 Мом РАРР-А 3, 490 эквивалентно 0, 608 То есть, ХГЧ высокий, РАРР низкий Ставят риск трисомия 21 1:680 базовый и 1:262 индивидуальный Высокий ли это риск? Собираюсь пойти сдать НИПТ и к генетику Также ставят преэклампсию 1 из 42, ЗРП 1 из 93 Но давление меня не мучает, всегда в рамках 110-120/70-80 Назначили аспирин, мониторинг давления, направили на диагностику Пожалуйста, прокомментируйте результаты Очень переживаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста само обследование

Екатерина Александровна, здравствуйте, загрузила

У вас Пограничный риск по трисомии 21, в этом случае действительно нужно сдать нипт. Также высокий риск преэклампсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

Принятый ответ

Дрбрый день! У Вас риски низки по трисомии, не переживайте. НИПТ можно не сдавать. А есть высокий риск по преэклапюмпсии и СЗРП в дальнейшем

Илона Альбертовна, спасибо. Меня еще смущает тот факт, что срок беременности по менструальному циклу меньше, чем срок по УЗИ, то есть по МЦ 14,5, а по УЗИ уже 15,1, а у малыша ЗРП, но как я поняла все критерии по фетометрии соответствуют сроку. Или ЗРП ставится по другим показателям?

Разница по менструации и узи допустима до 7 дней. У вас нет никакого СЗП сейчас. Это риски, которые могут проявиться в поздних сроках беременности

Илона Альбертовна, спасибо за ответ, поняла

Обращайтесь! Легкой беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели не рассматриваем только в совокупности, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т. д), по хромосомной патологии риск низкий, нипт можно не сдавать, аспирин назначен верно(принимайте кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото скрининга (описание узи и кровь )

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, прикрепила

Высоким риском считается 1:100, 1:99, 1:98 и так далее. У вас риск высокий по преэклампсии и зрп. НИПТ нет необходимости делать, только для вашего спокойствия. По ПЭ и ЗРП верно нужно пить ацетилсалициловая кислота 150 мг на ночь до 36 недели . Контроль за отеками, белком в моче ( суточная моча 1 раз в месяц), и за давлением.

Олеся Фёдоровна, спасибо. Меня еще смущает тот факт, что срок беременности по менструальному циклу меньше, чем срок по УЗИ, то есть по МЦ 14,5, а по УЗИ уже 15,1, а у малыша ЗРП, но как я поняла все критерии по фетометрии соответствуют сроку. Или ЗРП ставится по другим показателям?

В малыша нет зрп, есть только группа риска, это не значит что зрп появится. Срок ставится точный по 1 скринингу, от может отличаться от менструации, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Риски по рождению ребёнка с генетическими заболеваниями низкие. Проходить дополнительное обследование поразаний нет.
Повышен риск по развитию преэклампсии. Для профилактики этого осложнения Вам назначили КАРДИОМАГНИЛ. Если начать приём до 16 недель и принимать до 36 недель, то риск преэклампсии значительно снижается.
Не переживайте, принимайте препарат, контролируйте АД и будет всё нормально.