Расшифровка анализов

Здравствуйте у ребенка на ноге выскакивали 2 раза такие пятна. Мы сдавали анализы около 2 недель назад нам сказали что все в пределах нормы кауолограмма тоже. Сейчас сдели ещё раз. Девочке 4,5 месяца расшифруйте пожалуйста. Мы на ив. Натрилак комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л, связано с особенностями питьевого режима

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такие высокие витамины в12 и в 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете пишут что конечно онкология 😭

Уровень витаминов у ребенка возрастом до года выполнять нет необходимости

У детей есть возрастные особенности, в связи с чем уровень витаминов отличается от уровня взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц ребёнок принимал магний и глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам ещё выписали д3 к2 и железо. Их надо пить?

Препараты витамина Д рекомендуется давать ежедневно в профилактической дозировке

Лучше выполнять рекомендации педиатра после очного осмотра ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли задать вам вопрос по поводу анализов кала ребенка?

Задайте вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё анализы кала посмотрите пожалуйста. Что все это может значить?🥺

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет

По современным исследованиям, анализ кала на копрограмму не является информативным исследованием

Как правило , кал на скрытую кровь лучше выполнять иммунохимическим методом, это более точный анализ

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Биохимия вся в норме,по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такие высокие витамины в12 и в 9.В интернете пишут что конечно онкология 😭

Нет,это не онкология,при ней совершенно другая кровь,не читайте интернет,там все онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такие и что делать. Месяц ребёнок принимал магний и глицин

Магний назначается,если его недостаток,после анализов.
Глицин не доказано, что работает,можете его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит д3 да он обязательно по 1000 ме ежедневно по 2 к,анемии нет,железо не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день

Данные высыпания только на ножках? Ребёнок ползает пытается? На коврике лежит? По представленному фото больше похоже на проявление контактно- раздражительного дерматита

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Такие показатели биохимии как правило являются вариантом возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение данных витаминов связано с поступлением их с питанием, в данном случае с смесью

Больше клиническое значение имеет снижение этих показателей, ни о какой онкологии не говорится при таких показателях

В интернете много информации, и большое количество недостоверной не поверенной информацией

Не переживайте, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц ребёнок принимал магний и глицин

Магний принимается только при выявленным дефиците по анализам крови.
Доказательная эффективность глицина недостаточная, многие специалисты не видят критически значимого эффекта и не используют в своей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей в целях профилактики развития рахита с 1 месяца рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим , дэтриферол или вигантол)1000МЕ(2 капли) утром

Данных за анемию у реьенка нет, обычно в таких ситуациях препарат железа не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
По бх все показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях рекомендуют Д3(аквадетрим или вигантол ) в профилактической дозе 2 кап каждое утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализом, но, по предоставленным данным, никакой патологии нет, все показатели в пределах возрастной нормы

Скрытая кровь в кале может быть ложно положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто никаких симптомов аллергии нет. Набор хороший. Пятен нет на коже

В таких случаях рекомендуют лечить не анализ, а самого ребёнка, если, например, нет жалоб, ничего не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с зубами такое не может быть связано?🙈

Нет, при дентации бывает слизь в кале , температура до 37,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо большое 🌸

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Предоставленные анализы соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц ребёнок принимал магний и глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глицин и магний малоэффективны в таких случаях.
Данных за анемию и железодифицит нет, препараты не нужны.
Витамин д, если нет дефицита, необходим в профилактической дозировке 1000ме ежедневно до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Анализ кала соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Скрытая кровь часто бывает ложноположительной, какие жалобы?