Жжение спины при ОРВИ

Добрый день! Три дня назад поднялась температура, была в течении двух дней, сбивалась проблематично. Начала пить амоксиклав, температура ушла но уже второй день сильное жжение по всей спине (как будто обгорела кожа) прикасаться неприятно, это чувство не проходит даже в состоянии покоя. Плюс обнаружила у себя на руке, шеи и пояснице (точечно) водянистые папулы с беловатой жидкостью внутри. Фото прилагаю. Два вопроса: 1. Жжение в спине связано с болезнью? Или может свидетельствовать о чем-то другом? 2. Папулы на что похожи? Может быть аллергическая реакция на амоксиклав? Или что это вообще

Тонзиллит
29 лет

Добрый день. Сильное жжение кожи и появление водянистых папул с белой жидкостью на фоне недавней температуры и приёма антибиотика скорее всего указывает на герпес зостер (опоясывающий лишай) — вирусное заболевание, связанное с реактивацией вируса ветряной оспы. Оно начинается с жжения и боли по ходу нерва, затем появляются высыпания. Реже может быть аллергия на амоксиклав, но обычно она сопровождается зудом, а не болью и жжением. Можете приложить фото?

Добрый день, приложила

Высыпания единичны, 4-5 штук примерно

Увидела по фото.Если даже высыпаний 4–5, , это всё равно может быть начальная стадия герпеса зостера особенно если вы недавно переболели с температурой. При зостере высыпания часто появляются очагами вдоль нерва, даже в малом количестве, и сопровождаются выраженной болезненностью или жжением.

Что делать? И заразно ли это ? В доме ребенок

Если это действительно герпес то да заразно. То врачи назначают Местно мазь ацикловир 3 раза в день и таб валацикловир 3 раза в день 7 дн

Для обезболивания Нимесил или Дексалгин 2 раза

Данное заболевание не сильно страшное?

Принятый ответ

Нет, оно лечится главное поддерживать иммунитет, так как герпес проявляется исключительно когда страдает иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки опоясывающего герпеса (опоясывающий лишай), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу Varicella zoster;
- консультация дерматолога по результатам анализов.

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно герпетическое высыпание, рекомендую в таких случаях обработать спреем Мирамистин или Вироксинол - это антисептики на водной основе и увеличить питьевой режим. Нет, на аллергию на антибиотик не похоже. Сделать ОАК и получить консультацию, Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, благодарю за ответ. Это не страшное заболевание? Больше ничем лечить не нужно? Как уменьшить жжение в спине? И заразно ли оно? В доме ребенок

Папул немного, 4-5 штук

Принятый ответ

Это не критично и не опасно, не переживайте

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на начало ветряной оспы. Болели в детстве?
Сыпь не преумножается?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб. По возможности очный осмотр инфекциониста.

Сыпь не увеличивается. В детстве не помню чтобы болела

Поняла вас. В таком случае следует понаблюдать за сыпью. Сдать анализы вышеперечисленные.
Пока лечение симптоматическое: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Также в целях предотвращения разрастания вируса герпеса можно начать прием Валацикловира 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Я могу заразить ребенка?

Принятый ответ

Да вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, а также через предметы быты, близких контактах- поцелуи например

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - не исключается начало проявления вируса зостер.
Для уточнения - рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирицелле зостер

После подтверждения диагноза врачи могут рекомендовать
-Валвир . дозировку и кратность дней оценивает врач после очного приема.
-Точечно можно использовать каламин
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней от зуда
-Обильное питье жидкости
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .

На аллергию это не похоже.