Консультация педиатра /

Низкая температура тела у ребенка — вопрос №2005643

Здравствуйте,сыну 11 лет. В феврале вылез чирий,хирург вычистил и назначил амоксиклав,в марте спустя месяц ангина стрепктококковая,кровь с лейкоцитами и повышенным срб,пропили опять амоксиклав (врач сказала спустя месяц можно снова амоксиклав),но после завершения курса амоксиклав опять поднялась температура 37.5,сдали кровь,там лейкоциты не ушли,хотя срб снизился до нормы и назначили уже супракс 400. Итог: 3 антибиотик за 2 месяца,у меня паника,у меня возобновились мои панические атаки которых не было 10 лет,я очень боюсь за ребенка. Вопрос такой: по поводу горла я уже записала сына в лор нии,будем разбираться почему там сидит стрептококк,но хотела бы у вас спросить вот что,не опасно ли для здоровья сына которому всего 11 лет три антибиотика за 2 месяца,он активный,все хорошо,говорит чувствует себя хорошо,кушает,бегает играет,но мне как то не спокойно стало,не остановится ли у него сердце или не откажут ли почки,печень от такого количества антибиотиков? (По здоровью проблем нет,но давно не делали узи брюшной полости и экг). И еще,сегодня весь день температура 35.4-35.9 это такое может быть или это что то не хорошее? И моча пришла сегодня,в ней оксалаты и слизи много,это опасно?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте. В среднем антибиотики выводятся за 48-72 часа. Данные препараты, котрые вы описали не дают осложнений на органы. Оксалаты могут быть при употреблении щавеля, винограда, яблок, помидор, шоколада. На протяжении какого времени снижается температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, тоесть за мочу можно не переживать,правильно? А вот температура вчера была 37.5 ,а сегодня весь день 35.4 -35.9 набегает и все на этом,стоит ли переживать, это не сигнал о том,что организм истощен или что то плохое происходит? Хотя сын активный,не замечаю ничего в его поведении плохого,только сегодня потеет активнее. На носу испарина если активнее поиграет во что то.

Педиатр
Если будет в течение 3-5 дней понаблюдать, за температурой. Если будет в одной поре проверить щитовидку. Ттг т3 т 4 гормоны. Проверить уровень вит Д. За мочу не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче соли, от них слизь и высокая плотность мочи - по верхнему референсу. Это от недостатка питьевого режима. Оксалаты растворяются цитратом – то есть воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. Насчёт антибиотика - если были показания, то надо делать. Но если этиология вирусная, то они не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик к сожалению показан,по словам доктора,так как лейкоциты 20 (при норме инвитро лаборатории до 13) и экспресс тест на стрептококк показал положительный результат и горло красноватое и температура 37.5 была вчера,поэтому доктор нам и выписала опять антибиотик. Подскажите пожалуйста,это не опасно для жизни и здоровья сына? Ему 11 лет а уже за 2 месяца третий антибиотик. И подскажите пожалуйста,что обследовать после того как закончим этот курс антибиотиков? Сердце,органы брюшной полости и кровь биохимия? Или еще может что то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ ОБП, ЭКГ, Биохимия крови. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Каждую весну и осень.
Педиатр
Здравствуйте! Слизь это дефект сбора, оксалаты могут появляться на фоне недостаточного питьевого режима.

Не волнуйтесь! Такое количество антибиотиков явно значимо не окажет негативного влияния на организм ребенка, это точно.

Снижение температуры это проявление астеновегетативного синдрома, может наблюдаться в течение 2 недель после вирусной инфекции например, это не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если требуется повторно приём антибиотика менее чем через 3 мес после первого приёма АБ, тотназначается др группа антибиотиков или же должно проводиться обследование на чувствительность к антибиотикам.
Анализ мочи в целом неплохо. Для снижения оксалатов требуется диета. После снижения оксалатов пройдёт и слизь.
Рекомендую убрать из рациона минимум на 2 недели все острое, солёное, маринованные, консерванты, сильно наваристые будьоны из мяса, птицы и рыбы, продукты, содержащие желатин, продукты с большим содержанием щавелевой кислоты (какао, шоколад, шпинат).
Для выведения оксалатов обогатить рацион крупами и кашами, фруктами (яблоки, груши, бананы). Молочные продукты в умеренном количестве.
Антибиотики не страшны в таком количестве.
После курсов антибиотиков нужно дополнительно пропить ещё 2 недели пробиотики (например баксет форте по 2 кап в день).
После перенесенных инфекций может сохраняться астенический синдром в виде снижения температуры.