Консультация маммолога /

Что такое фиброаденонама с микрокальцинатами — вопрос №3362045

очередной узи проходила, чуть чуть было дискомфорт в груди, поставили диагниз примерно это фиброаденома атипичной формы с микрокальцинатами

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ультразвукового исследования молочных желёз к вопросу.
Каков размер образования ?
Как давно диагностировано? Или обнаружено на данном узи впервые?
Если давно, какова динамика за период наблюдения ?
Клиент
Наталья Александровна, прекрепила, да в первый паз обнаружен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет. Все объемные образования молочной железы размером от 1 см должны быть морфологически верифицированы путём трепан-биопсии. Даже несмотря на то, что признаков злокачественного роста нет. Диагноз фиброаденомы это морфологический диагноз, его нужно выставить по гистологии.

Глыбчатые кальцинаты всегда образуются в структуре кисты или ФА, которая существует долго. Опасны только мелкие полиморфные, по типу «битого стекла». У вас таковых нет.

Проведите трепан-биопсию. После подтверждения ФА будете только наблюдать, делать УЗИ МЖ раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, меня просто нагупали , у узиста такие глаза были, это не страшно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не страшно, не переживайте. Это не рак
Клиент
Наталья Александровна, а то что написали BIRads4?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск ЗНО менее 10%, согласно коду
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, учитывая, что размеры образования более 10 мм в таких случаях рекомендуется выполнить прицельную трепан-биопсию для гистологичнской верификации образования.
Если подтвердится доброкачественная природа, что это фиброаденома, вероятнее всего, то рекомендуется ы таких случаях динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода. Так как удалению подлежат фиброаденомы размером более 20 мм.
Клиент
Юлия Олеговна,а то что наисано атипичная форма жто что? и трепан биопсия сколько ждать ее рещультатов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Атипичная форма, то есть неправильная, не круглая, не овальная, не переживайте это просто термин в описании. Обычно результаты гистологии готовы через 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, а то что написали Birads4?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это означает, что образование подозрительное и требует гистологичнской верификации, то есть биопсии
Принятый ответ
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Добрый день!
По описанию уз-исследования выявлено образование подозрительное в отношении злокачественности(birdas4a).
Это показание к выполнению трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Вероятность обнаружения злокачественного образования от 2 до 10%.
Дальнейшая тактика будет определена после получения гистологического ответа.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложениями документами. Насколько позволяет оценить образование по данных эхограмма, производит впечатление доброкачественного образования , с большой долей вероятности, фиброаденома. Но для уверенности в природе образования лучше выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием. Здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это фиброаденома доброкачественный процесс. Кальцинаты могут быть не о чем плохом это не говорит. Но любые образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. С целью морфологической верификации в таких ситуациях рекомендуют обратится в онкодиспансер для выполнения трепан биопсии. Далее при подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. BIRADS4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%.