Месячные стали скудные

В январе нашли функциональную кисту яичника, уже к началу мая она прошла, но остались мультифолликулярные яичники. Всю жизнь месячные были 4-5 дней, сейчас только 1 обильный день, на второй почти нет и все, месячные заканчиваются. Так уже 3 месяца. Подскажите это норма.

Фарингит, перегиб желчного
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, характер менструации может меняться в течение жизни, мультиыолликурнве яичники по узи это вариант нормы, если нет других жалоб. Понаблюдайте за менструациями в следующие циклы, если будут сбои, тогда в первую очередь рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, на 2-5 день половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа.
Если есть проблема с весом, нужно нормализовать, чтобы имт был в норме.

Екатерина Николаевна, вес в норме, ттг, пролактин, тестостерон тоже (сдавала в феврале). Единственное, повышен кортизол . И вот уже 3 месяца месячные скудные. Сейчас пришли с задержкой на месяц. То есть в прошлом месяце их не было, но связываю с сильным стрессом. Подскажите, стоит переживать из за скудной менструации?

На фоне стресса может поменяться характер менструации, чаще всего все нормализуется при устранение стрессовых ситуаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такой вариант течения менструации, ровно как и изолированно мультифолликулярная структура яичников на узи при регулярном менструальном цикле считается вариантом абсолютной нормы у женщин. Обильность и длительность менструации могут меняться в зависимости от периода жизни женщины, главное, чтобы они не были наоборот, чрезмерно обильными и длительными (более 8 дней).

Ольга Витальевна, цикл нерегулярный. Иногда 35 дней, в этот раз 56 дней был, это может быть из за повышенного кортизола?

Не напрямую из-за повышенного кортизола (он - лишь следствие, а не причина), но из-за стресса — очень возможно.
Если стрессов нет и такой цикл уже давно, есть смысл исключать такое состояние как СПКЯ — синдром поликистозных яичников.

Ольга Витальевна, спкя вроде нет, сказали просто МФЯ

СПКЯ - это большой симптомокомплекс, он не диагностируется только по УЗИ. Есть три критерия для его диагностики: 1) определённая узи-картина поликистозных/мультифолликулярных яичников, 2) нерегулярные менструации из-за отсутствия овуляции, 3) симптомы повышения мужских половых гормонов или по анализу крови, или клинически (повышенное оволосение, например). при этом по другим гормонам мы исключаем другие причины.
Для диагностики СПКЯ нужно исключить другие заболевания с похожей картиной и достаточно 2 любых вышеописанных симптомов из 3-х.

Ольга Витальевна, а как лечить спкя вообще?

По своей сути это — генетически обусловленное заболевание, которое с нами навсегда, оно не лечится (вернее, не «излечивается»),
Но есть препараты, которыми мы можем симптоматически корректировать симптомы, если они есть и беспокоят женщину. КОКс препараты прогестерона, например. мы этими препаратами помогаем себе и профилактируем некоторые осложнения основного заболевания (СПКЯ), но излечить его невозможно в принципе. Хорошая новость заключается в том, что СПКЯ — это не «что-то страшное», это — просто особенность работы гормональной системы, грубо говоря. К тому же, с возрастом (когда физиологически количество фолликулов в яичниках будет чуть меньше, мы ведь ежемесячно тратим их), и симптомы СПКЯ, в том числе нерегулярные менструации могут «исчезнуть» сами собой.
Если женщине нужна беременность, обычно могут прибегать к терапии для стимуляции овуляции. Если нужны регулярные менструальноподобные реакции и профилактика гиперплазии — используются КОК, гестагены и прочие гормональные препараты, не чтобы «излечить», а чтобы помочь наладить качество жизни.
Но какого-то волшебного образа «наладить цикл и овуляции» без медикаментозной помощи по сути нет, ибо СПКЯ заложен в наших генах.

Ольга Витальевна, а можно с спкя ничего не делать, если кроме нерегулярного цикла и скудных месячных ничего не беспокоит? В плане, можно не пить КОКи и тд?

Да, конечно.
Кок и другие подобные препараты необязательно должны использоваться, если женщине прекрасно живётся и симптомы СПКЯ её особенно не беспокоят, мы действительно ничего в таком случае не делаем.

Ольга Витальевна, благодарю вас за развернутые ответы!

Рада была помочь! У Вас точно не осталось каких-либо вопросов?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста Ваш рост и вес, стали ли отмечать, что стали расти жесткие волосы по мужскому типу в определенных местах, выпадение волос на голове, акне.
мультифолликулярный тип строения яичников может косвенно указывать на отсутствие овуляции, изменение гормонального фона.
В таких случаях рекоменндовано отследить свою овуляцию и толщину эндометрия во вторую фазу цикла, на 22 день цикла. А также сдать анализ крови на половые гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин с фракциями, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, кортизол, общий тестостерон и ГСПГ. По результатам обратиться к гинекологу или эндокринологу.

Ирина Геннадьевна, рост 165, вес 55. Волосы на голове выпадают, но не сильно. По мужскому типу не растут. Акне нет.
Ттг 2,5
Пролактин 431 мкМе
Кортизол 632
Анализы на февраль

спасибо за дополнительную информацию.
Анализы от февраля уже не корректные. Дополнительно к анализам крови сдайте анализ крови на витамин Д

Ирина Геннадьевна, то есть все анализы на гормоны нужно пересдать? И снова к врачу ?

все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Не длительная Менструация может быть в следствии отсутствия Овуляции, если нет Овуляции, Эндометрий не растет. Какой у Вас рост и вес? Сделать УЗИ за 7 дней до Менструации, если есть жёлтое тело, Эндометрий более 7 мм не патология, объем Менструации не скудный.

Ольга Михайловна, рост 165, вес 55

Избытка/дефицита веса нет, сделать УЗИ за 7 дней до Менструации, если есть жёлтое тело, Эндометрий не тонкий патологии нет, не волноваться.

Ольга Михайловна, а как высчитать 7 дней до менструации если цикл нестабильный ?

Взять максимальную длину цикла, и вычесть 7 дней, цикл бывает более 35 дней?

Ольга Михайловна, да, цикл бывает более 35 дней. В этот раз был 56 дней. Была задержка, связанная со стрессом я так понимаю

В такой ситуации в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол 2 гр в сутки, УЗИ сделать например на 30 день. Цикл 56 дней предполагает отсутствие Овуляции, на фоне стресса 2-3 цикла в год это допустимо

Ольга Михайловна, инозитол начала принимать пол месяца назад, чувствую улучшения. Подскажите, за этой ситуацией можно наблюдать или нужно к врачу? Последний раз была у гинеколога 28 апреля. По узи все хорошо, только фолликулярные яичники

Если не планируете беременность, Менструация начинается самостоятельно раз в 3 месяца наблюдать. Принимать инозитол, высыпаться, минимизировать стрессы

Здравствуйте, да это считается вариантом нормы, самое главное, что они ходят регулярно. А характер выделений может меняться. Скорее всего это связано с тем что не происходит овуляция и эндометрий не нарастает достаточно и нечему отторгаться

Елена Федоровна, а что делать с тем, что нет овуляции ?

Вы планируете беременность в ближайшее время? Не беспокоит ли акте? Избыточный рост волос на теле?

Елена Федоровна, беременность пока не планирую, акне и волос нет

Елена, если вас не устраивает характер менструации, то возможен прием препаратов прогестерона во 2 фазу цикла или например КОК. Если в целом такой характер менструации устраивает, то можно ничего делать.