Болят ахилловы сухожилия
Здравствуйте! Очень сильно болят ахилловы сухожилия при ходьбе уже минут через 10, а ещё при долгом стоянии на ногах, долго не могу стоять на ногах. Боли с сентября. Постоянно ноют ноги. Хотелось бы сделать операцию, если возможно...
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вы хорошо изложили вашу ситуацию, но мне нужно оценить ещё фото. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Александр Александрович, сделала
Снимки посмотрел. Ваши симптомы (боль в ахилловых сухожилиях при ходьбе и стоянии, хронический дискомфорт) могут указывать на тендинит ахиллова сухожилия, тендинопатию или частичный разрыв. Однако для точного диагноза необходимо обследование:
1. Консультация специалиста:
- Обратитесь к ортопеду-травматологу или хирургу на очный приём
- Врач назначит МРТ сухожилий, чтобы оценить их состояние. УЗИ не информативны метод исследования
2. Возможные причины:
- Перегрузка (спорт, долгая ходьба).
- Плоскостопие или неправильная обувь.
- Возрастные дегенеративные изменения.
3. Лечение без операции:
- Покой: Исключите нагрузки, используйте ортопедические стельки
- Физиотерапия: Ударно-волновая терапия, лазер, электрофорез
- Лекарства: НПВС местно или в таблетках
- Упражнения: Растяжка икр, эксцентрическая нагрузка (после консультации врача)
4. Операция:
- Показана при полных разрывах, сильных дегенеративных изменениях или если консервативное лечение не помогло за 3–6 месяцев
- Виды вмешательств: удаление повреждённых тканей, пластика сухожилия
Не откладывайте визит к врачу — хроническое воспаление может привести к разрыву. Если операция необходима, её лучше провести планово, а не экстренно.
Для срочного облегчения:
- Носите обувь с мягким задником.
- Прикладывайте лёд на 15 минут 2–3 раза в день.
- Избегайте ходьбы по лестницам и бега.
Александр Александрович, спасибо большое. Я ходила каждый день по лестницам 8-10 тысяч шагов .. такая была работа... Скажу мазями, не помогает... Болит с сентября
Александр Александрович, может ли помочь магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, озокерит?
Да, физиотерапевтические процедуры могут дать облегчение
Александр Александрович, могу ли я сделать операцию?
Показаний для операции нет
Здравствуйте! По Вашему описанию и данным исследований, которые не выявили повреждений и явлений воспаления сухожильных сумок области ахилловых сухожилий больше данных за хроническую перегрузку связочного аппарата стоп, что бывает при плоскостопии и вальгусной деформации стоп, когда не равномерно распределяется нагрузка на связочный аппарат стоп.
оперативного лечения не требуется!
Для купирования болей:
-максимально ограничить нагрузку ( ходьба по лестнице и не ровной поверхности, работа в присяде)
-ношение обуви со стельками!
- компрессы с димексидом в разведении 1:4, где 4 части воды на ночь на область ахилловых сухожилий 5-7 раз
- можно провести 3-5 сеансов УВЧ - это быстро снимет боль за счет усиления кровотока этой области. Но нужно учесть, что на 3-ю процедуру бывает ухудшение ситуации, на следующую - боль уходит совсем.
- можно добавить прием магнерот по 500 мг 2 р\день на 2 нед ( при отсутствии мочекаменной болезни)
Ситуация должна разрешиться применением консервативных методов лечения в течение 2-3 нед
Лидия Анатольевна, может ли помочь магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, озокерит? Или лучше увт? Сегодня была сильная боль при долгом стоянии на ногах
Магнит не поможет точно- он снимет только поверхностный опк (до сухожилий не достанет)
Фонофорез с гидрокортизоном может помочь потому, что основа это ультразвук с гормональной мазью. Отек может снять и убрать воспаления.
УВТ может тоже помочь, но сама процедура болезненна.
Я все же отдаю преимущество УВЧ.
Лидия Анатольевна, а может быть такое, что ничего не поможет? Совсем ничего? Что делать в таком случае?
Лидия Анатольевна, и с какой периодичностью делать УВЧ?
Про УВЧ писала выше- можно провести 3-5 процедур одним курсом.
На УЗИ нет никакой значимой патологии, которая бы вызывала серьезную деформацию или повреждение. Начните лечение и после - контрольный осмотр ортопеда для коррекции дальнейшего лечения.
Лидия Анатольевна, 3-5 процедур каждый день, через день или с разницей в 3 дня?
Принятый ответ
Это определяет физиотерапевт исходя из мощности имеющегося аппарата. Рекомендуется начинать с компрессов и приема магния , должно стать легче
Лидия Анатольевна, спасибо большое