Попытка растворить полип в желчном

Добрый день. Женщина, 36 лет, рост 169см, вес 60кг. На узи ОБП обнаружили полип в желчном. На узи в частном центре размер 5*5мм, в поликлинике 9*5мм намерили. Какое исследование нужно, чтобы понять природу: холестериновый или истинный? МРТ или все же КТ? КТ не хотелось бы... Что можно, чтобы попытаться его растворить: какой препарат, диета, питье частое теплой воды? Есть ли противопоказания к урсосану, усрофальку и подобным? Хочу серьезно уделить этому внимание. На ваше практике случалось ли что у пациента исчезал полип? Судя по картинке узи он на тонкой ножке или непонятно? Болей или дискомфорта желчный не доставляет. Что делать с увеличенной селезёнкой (судя по заключению из поликлиники)?

Удалена доля щитовидки, начат прием тироксина; спкя; миопия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На практике бывает такое часто, что полипы путают с пристеносными сгустками желчи или конкрементами. Эффективно в таких ситуациях принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно с последующим контролем узи внутренних органов.
Для уточнения природы и плотности образования рекомендуется выполнить мрт брюшной полости.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
При возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 50мг для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Противопоказания описаны в инструкции, основное - это индивидуальная чувствительность, острый холецистит, конкременты более 1 см или множественные камни желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Вы верно отметили, что полипы бывают истинными и ложными.
Истинные полипы представляют собой доброкачественные выросты слизистой желчного пузыря. Ложные полипы - это сгустки желчи прилепленные к стенке пузыря, и узи диагностика действительно не может отдифференцировать тип полипа, поэтому для уточнения проводится Кт или МРТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ несколько более информативнее. После уточнения типа полипа, определяется дальнейшая тактика:
если полип ложный , то проводится терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом на 3 месяца минимум, далее повторно проводится узи для оценки эффективности проводимой терапии. Также важно соблюдение средиземноморской диеты, достаточный питьевой режим ( не менее1.5 литров в сутки). частое дробное питание небольшими порциями, избегание периодов длительного голодания.
Препараты удхк обычно комфортно переносятся пациентов, единственное, нередкое побочное явление - жидкий стул, но в таких случаях корректируют дозировку для поиска оптимальной для конкретного пациента
Если полип истинный, то тут только наблюдение - узи обп раз в год. Истинные полипы обычно сохраняются, если полип был ложным, то конечно его удается растворить практически всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения состава полипа , плотности рекомендуется или мрт,или кт органов брюшной полости. Для растворения полипов , улчшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное количество жидкости до 1,5-2л в день .