Парапроктит

Здравствуйте! Вчера заметила уплотнение на попе у ребенка 3 мес,бодр,ест,темп нет При пальпации не плачет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото действительно больше данных за острый парапроктит. Поскольку видимого глазом гнойного содержимого нет, то начинают с консервативного лечения: при купании в ванночку добавлять фурацилин или отвар ромашки, Местно мазь Левомеколь на постоянной основе.
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии и наблюдения в динамике, и об оперативном лечении при наличии показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, а он может пройти от консервативного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, от чего вообще парапроктит бывает? Есть дома куф солнышко можно им светить?

Чисто теоритически, задавить активной антибактериальной терапией можно. Но если в этой шишке уже есть хоть капля гноя, то процесс уже не оставить.
Куф Местно светить можно.

Причина Парапроктита ➡️ Врожденная предрасположенность – аномалии развития протоков анальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, а что может быть помимо парапроктита? Можно ли после вскрытия уйти под расписку? И ходить на перевязки только?

Кроме Парапроктита - местная аллергическая реакция, но это крайне маловероятно.

После вскрытия уйти всегда можно под отказ.
Самое главное договориться тогда с хирургом, к которому кататься на перевязки. На перевязках будут тонким зондиком обрабатывать ход раствором йода, чтобы он 'схлопнулся'

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, а как быть с памперсами после вскрытия? Всю ночь нужно караулить? А вдруг пропущу и будет мокрый спать,так не хуже чем в памперсах?

После вскрытия марлевая салфетка с мазью, а сверху Памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, сегодня сходили к хирургу,сказал делать примочки с димексидом и фурацилином,правильная ди тактика? Может бактериофаг пропить

Примочки можно делать, но сильно не увлекаться димексидом, чтобы хим.ожог не сделать.
Бактериофаг можно, но вау-эффекта от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, как правильно развести димексид дозу с фурацилином?

1 часть димексида, 4 части водный раствор фурацилин.
Например, 5мл димексида и 20 мл фурацилина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, сколько по времени держать?

Не более 3 минут.
Лично я примочки не очень люблю назначать.
Мне больше нравится в практике лечения парапроктитов схема: Мирамистин /хлоргексидин и марлевая салфетка и мазь Левомеколь (с горошинку выдавливать) между 🍑 на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, вообще это действенное лечение при парапроктите? Есть ли в вашей практике положительная динамика маленьких пациентов? Сейчас шишка чуть-чуть меньше

Бывает, что первичный очаг задавили, вроде все хорошо. А потом снова шишка и её вскрывать уже надо. И пока ребёнку не исполнится год "подпрыгиваем" все вместе: и родители, и лечащий хирург.
Ну вот нет специфической профилактики рецидива. Как русская рулетка.

К сожалению, крайне редко бывает, что парапроктит прошёл в виде разовой акции с формированием шишки, да ещё и без вскрытия её в итоге.

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая данные анамнеза и приложенные фотографии, действительно, отмечается парапроктит. В таких случаях рекомендуют делать ванночки с ромашкой, а также влажно-высыхающие повязки со спирт - фурациллином или мазью Левомеколь/Метил - урациловая мазь, 3 раза в день. Обязательна консультация детского хирурга с дальнейшим наблюдением. При появлении гнойного отделяемого - оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, можно куфом солнышко светить?

Нет, в острой фазе физиолечение запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, сегодня сходили к хирургу,сказал делать примочки с димексидом и фурацилином,правильная ди тактика? Может бактериофаг пропить?
На ощупь сейчас шишка меньше это хорошо или плохо

Если область уплотнения и отека стала меньше, то можете продолжать делать повязки не меняя предыдущей тактики, это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, предыдущие врачи говорят что даже если шишка проходит,то потом все равно вскрывать приходится,были ли у вас в практике такие опыты что парапроктит купировали на шишке и потом все проходило и ничего не воспалялось? Просто это как будто как на пороховой бочке,если гнойника нет то хирург ничего не будет? Если потом опять шишка вылезет без гноя,свищ не обращай?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние обязательно необходимо лечить в условиях стационара. Так как имеется гнойный очаг, который необходимо вскрывать. Вся манипуляция занимает минут 10. Возможно придется ставить дренаж: маленькая резиночка по которой будет отекать гной и далее перевязки ежедневно. Тянуть не стоит, рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а что может быть помимо парапроктита? Можно ли после вскрытия уйти под расписку? И ходить на перевязки только?

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото что то точно сказать нельзя, скорее всего по локализации - это парапроктит, но точно поставить диагноз и если нужно назначить лечения сможет только детский хирург на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, а что может быть помимо парапроктита? Можно ли после вскрытия уйти под расписку? И ходить на перевязки только?
Почему такая зараза бывает? Со старшим тоже был в 1,5 месяца
Памперсы на ночь и на прогулку,гигиену соблюдаем
После вскрытия памперсы совсем нельзя? Ночью как быть?

Может быть просто дерматит перианальный, но все таки если уплотнение с одной стороны, то это характерно для парапроктита. Да, можно уйти под расписку, но нужно иметь хирурга, к которому будете
ходить на перевязки. Можно памперсы после вскрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, сегодня сходили к хирургу,сказал делать примочки с димексидом и фурацилином,правильная ди тактика? Может бактериофаг пропить