Парапроктит у ребенка?
Здравствуйте, ребёнка 1год давно уже в районе попы появилась как вот полосочка кожи, а потом от неё вот продолжение, сходили к врачу сказали похоже на парапроктатит, скажите на что это похоже? Она прописала левомиколь Температуры у ребёнка нет, активный, при надатии6, то место не болит6, были раза 4 запоры и не могла покакать
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходи из жалоб и фото, у ребенка имеется гипертрофированный анальный сосочек или складка. Воспаления и парапрокита я не вижу. Такое встречается на фоне тугого стула за счет натуживаний и травматизации слизистой. Первое, что необходимо-нормализовать стул, должен быть ежедневно, мягкий, безболезненный. Наладить питание: больше клетчатки, также питьевой режим: 30-40 мл/ кг массы тела ребенка. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для снятия отека в области сосочка сидячие ванночки с ромашкой (10 минут в теплой воде), исключить туалетную бумагу, или влажную или сразу подмыть, что бы не травмировать лишний раз кожу ануса), в использовании мази нет необходимости, но хуже от нее не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается гипертрофированный анальный сосочек, на одном из фото в стадии воспаления.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Ограничение сухой и влажной туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
2. При болезненных ощущениях мазь Левомеколь
3. Консультация детского гастроэнтеролога по запоров
Удаление этого сосочка требуется крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила ваш вопрос. По фото признаков парапроктита достоверно нет. Образование в области ануса - это гипертрофированная анальная складка, они возникают на фоне запоров, когда происходит травматизация слизистой ануса (трещины). Здесь лечение складки не нужно, а вот с запорами надо бороться, чтоб проблема с трещинами не усугубилась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за парапроктит нет ( выглядит обычно в виде объемного образования, кожа над ним красная, может быть видная гнойная головка, повышение температуры )
На фото, предположительно, гипертрофированная анальная складка.
Является косметическим дефектом, со временем может быть незаметна.
Формируется в результате запоров, поэтому рекомендуется наладить мягкий стул.
С этим Вам поможет гастроэнтеролог.
Рекомендуется обильное питье 40 мл/ кг массы тела, побольше клетчатки.
При покраснении складки:
- ванночки с ромашкой;
- местно мазь Левомеколь;
- исключить туалетную бумагу, влажные полотенца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям парапроктита не визуализируется, можно предположить гипертрофированную анальную складку. На фоне твердого стула появляется и при воспалении увеличивается в размерах. Для послабления стула необходимо обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу. При выраженном воспалении возможно применение антибактериальные мазей (Левомеколь или Банеоцин) и после дефекации подмывать ребенка.