Консультация детского хирурга /

Парапроктит у ребёнка 4-ех месяцев — вопрос №2140154

Добрый вечер.
18 апреля попали с ребёнком в больницу с острым парапроктитом, нам сразу вскрыли гнойничок. После вскрытия прокололи антибиотик 7 дней, прикладывали 2 дня раствор (честно говоря, даже не знаю, как точно он называется, не запомнила), потом левомеколь. После выписки из больницы продолжала прикладывать левомеколь несколько дней, 27 апреля поехали на осмотр к нашему лечащему хирургу, всё было хорошо.
После купания и того, как малыш сходит по большому всегда протирала хлоргексидином, купала в ромашке.
После выписки с больницы регулярно осматриваю ребёнка в области анального отверстия, не реже 3 раз в день. И вот 13 мая заметила на месте шрамчика белую точку (похожую на образование гноя) и покраснение, снова приложила левомеколь, спустя 1.5 часа белого не было, в течении двух дней дальше прикладывала левомеколь, пока не прошло покраснение. Всё визуально стало хорошо.
19 мая снова появилось покраснение, так получилось, что планировали делать массаж, а наша массажистка педиатр, она осмотрела и сказала, что к хирургу бежать пока причин нет, порекомендовала мирамистин и всё тот же левомеколь, решили понаблюдать до сегодняшнего дня. На сегодняшнее утро всё было отлично, покраснение спало. Сделали массаж утром. Каждую смену подгузника осматривала малыша, меняла подгузник около 4 часов дня, а когда стала менять ближе к 7 часам вечера увидела, что снова покраснело и слегка набухло место, где шрамчик и опять просматривается гной.
Хирург в больнице говорила, что 80-90 % рецидива, но неужели так быстро и часто? Может я что то не так делаю? Как бороться с этими постоянными воспалениями, в чем может быть их причина? Знаю, что после года удаляют свищ, но неужели так и мучиться ребёнку до наступления года.
Температуры нет, в целом ведёт себя как обычно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Скорее всего у вас параректальный свищ, это требует оперативного лечения и года ждать нет смысла.
Обычно в такой ситуации проводится в 2 этапа: лигатурное дренирование, затем после купирования воспалительного процесса - фистулэктомия (удаление свищевого хода).
Вам нужно обратиться к хирургу в стационар.
Клиент
Сергей Владимирович, когда мы лежали на стационаре, наш лечащий хирург сказала о том, что большая вероятность рецидива и что они делают операции по иссечению свища лишь после года?‍♀️.

Детский хирург
Значит такая тактика в вашем стационаре. Повлиять мы на это не сможем.
Клиент
Сергей Владимирович, а как Вы думаете, по какой причине врачи считают, что лучше после года проводить операцию? Есть какие то причины, почему так?
Может есть смысл обратиться платно к хирургам, в какую то другую больницу?
Возможно подскажете, куда в СПб можно обратиться, где проводят такие операции до года?
Детский хирург
Не могу ответить на ваш вопрос.
Можете направить запрос в РДКБ гМосква