Можно ли делать капельницы при низком Ферретине и нормальном гемоглобине?
Добрый день! Регулярно сталкиваюсь с анемией. Врач назначила Ликферр 10,0 /2фл/ + NaCl 0,9% 200,0, через день 6 дней, так как Ферретин 6. Можно ли их делать при гемоглобине 129, не навредит это? И еще нужно в стационаре под наблюдением или можно сделать дома/ в мед центре и идти домой? Прикладываю общий анализ крови. Ранее были очень обильные месячные, месяцев 8 как ситуация на таблетках нормализовалась, гемоглобин стал 129, а Ферретин 6 при этом. С анемией сталкиваюсь давно и регулярно. Нормального уровня ферретина никогда не было (максимум 25-30), иногда и гемоглобин падал до 90-110. Бады и лекарства железа на ферретин мало влияли, а гемоглобин нормализовывали. Пробовала солагар бад и тотема лекарство, еще какие-то были, не помню. Правда не прям регулярно пила порой. Питание на регулярной основе содержит говядину, стручковую фасоль и овощи с фруктами. Ранее вес был ниже, сейчас нормализовала 52/164,5
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По клиническим рекомендациям только при непереносимости таблетированных препаратов железа или их не усвояемости, возможно вводить железо капельно и только в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные капельницы разрешено делать при уровне гемоглобина 129, так как ферритин низкий, то переизбытка железа не будет, и капельницы негативно не скажутся на организме.
Если эффекта от таблетированной формы нет, то капельница в такой ситуации - единственный вариант восполнить запасы железа, поэтому ее назначение оправдано.
Как правило, капельницу можно проводить в амбулаторно учреждении, после капельницы рекомендуют в течение 30-60 минут находиться под наблюдением медицинского персонала для наблюдением за реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вводить препараты железа капельно рекомендуют только при наличии анемии и/ или непереносимости препаратов железа в таблетках
Учитывая что ранее вы принимали не регулярно и при этом уровень гемоглобина приходил к норме то препараты железа усваиваются хорошо и лучшим решением будет прием препаратов через рот, так как в/в железо имеет тоже достаточно побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела анализы, все в норме кроме ферритина. Да конечно нужно восполнять депо железа, поэтому рекомендуется ставить капельницы в вашем случае.
Карельницы ставить обязательно под контролем мед персонала, в домашних условиях не рекомендуется 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутривенное введение капельниц с препаратом железа при нормальном уровне гемоглобина возможно при условии ,что нет эффекта от таблетированной формы препартов или железо плохо усваивается.
Капельницы проводят в условиях стационара или клиники под присмотром мед персонала.
Здравствуйте При ферритине 6 даже при нормальном гемоглобине 129 показано внутривенное введение железа, так как запасы железа истощены. Ликферр не навредит при таком гемоглобине, наоборот, поможет восстановить депо. Курс назначен корректно. Вводить можно в условиях дневного стационара или медцентра под наблюдением, с контролем за реакцией в течение 30 минут после инфузии. Делать дома без медицинского персонала не рекомендуется из-за риска аллергической реакции.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Использование капельного железа (феринжекта или аналогов) для лечения латентного дефицита железа при гемоглобине 129 г\л - не рекомендую, это очень сильно нагружает печень и заставляет её постоянно работать синтезируя белок для усвоения загруженного железа; часто процесс переработки "сваленного" в организм железа занимает до 1 года.
Более физиологичен для организма процесс ежедневного поступления железа небольшими порциями.