Сомневаюсь в грамотном назначении галоперидола
Врач назначил галоперидол и элицею от тревоги . Тревожное состояние и депрессивное уже около 5 лет, пришла только сейчас. Появилась фобия жевать и глотать, боюсь подавиться и умереть, 3 недели не могу уже есть. Врач выписала элицею 10 мг и галоперидол 2 капли / 2 капли /2 капли. Я считаю, что какое то грубое назначение… сказала пить месяц до следующего приема . Скажите свое мнение по этому поводу пожалуйста . Страшно пить препарат от галлюцинаций без видимых на то симптомов .
Принятый ответ
Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревожного расстройства является ваш антидепрессант,галоперидол не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств.
Поэтому назначение нейролептика в данной схеме нецелесообразно,на мой взгляд.
К вашему АД,лучше назначить Атаракс или Тералиджен,для снижения тревоги и нормализации сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации более предпочтительным препаратом к Элицее был бы Феназепам, так как он также, как и Элицея, выпускается в диспергируемой форме - растворяется во рту.
Он бы облегчил период адаптации к Элицее и снизил тревогу на время, пока будет раскрываться эффект от антидепрессанта.
Использование Галоперидола в таких случаях иногда практикуется специалистами, но оптимальной тактикой не считается.
То есть пока можно его принимать в такой дозировке ? Просто очень страшно, что это грубый препарат… не навредит ли он мне. Феназепам же рецептурный также препарат?
Если речь только о тревоге, то принимать его нецелесообразно, это может скорее навредить, все же это не самый мягкий нейролептик.
Да, Феназепам отпускается по рецепту.
Тогда что сделать? Пойти к другому психиатру и пересмотреть лечение ?
У меня не только тревога, но есть еще вот эта фобия сейчас, которая очень жить мешает .
Лучше всего обратиться к психиатру, работающему в рамках доказательной медицины (можно поискать на Докма).
Рутинно Галоперидол в таких случаях не используется, обычно к его приему прибегают при недостаточном эффекте от других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда такие малые дозы нейролептиков используют при резистентных обсессиях и фобиях, когда одна только тревога достигает уровня, дезорганизующего жизнь. Однако, это конечно, должно быть взвешенное решение. Врач обязан был подробно объяснить вам почему он добавляет этот препарат и что это, скорее всего, временная мера на период, пока не подействует элицея.
Если связь с врачом невозможна или ее ответы вас не удовлетворили, вы можете записаться на консультацию к другому психиатру для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ад хороший назначен, но только старт с 2,5 мг и по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем и индивидуально дозу подбираем эффективную, в дополнение обычно на первый месяц адаптации идет анксиолитик( стрезам, алпразолам).
Нейролептики ( галоперидол) при этом не используются, максимум Кветиапин , он в в диапазоне до 100 мг как гипнотик для сна идут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основным препаратом является элицея, как правило, начинают принимать с 2,5 мг и повышают на 2,5 мг еженедельно и доведя до 10 мг оценивают эффект на 4-6 недели. В начале лечения в качестве прикрытия чаще всего используют транквилизаторы, такие как алпрозалам или фенозепам. Это обеспечит комфортный прием и поможет быстрее снять тревогу в период привыкания к антидепрессанту, пока его основной эффект еще не проявился. Применение нейролептиков конечно встречается в практике, но подобная тактика не считается наиболее подходящей и современной.