Удалять родинки ?

Здравствуйте. Вчера была на приеме у маммолога, она же онколог по груди, но врач обратил внимание на мои родинки на лице, сказала, что они плохие и нужно срочно удалять четыре родинки, и отправлять на гистологию. Это все делать надо платно. У меня три большие родинки: Первая в области виска ближе к волосам. Вторая над верхней губой. Третья на шее. Сколько я себя помню эти три родинки у меня были всегда. Как мне кажется с годами они стали больше. Над губой стала вроде больше. Сильно они меня не беспокоят, но бывает если почесать или задеть или натереть, становятся чувствительнее. Четвертая родинка, которая не понравилась врачу, она не большая расположена на переносице, ее у меня не было, лет 13 назад я увидела черную точку и решила ее выдавить думала прыщ, после эта точка годами начала расти и превратилась типо в родинку. Мне кажется она очень медленно растет. Родинки до сегодняшнего дня мне не мешали. Но вчера врач меня напугал всякими страшными историями, что все это очень серьезно, может быть все плохо, а если даже не плохо, то потом может быть плохо и т.д. Все нужно убирать, солнце активное и т.п. Мне бы хотелось выслушать мнение других врачей. Возможно ли по фото дать оценку родинкам ? Нужно ли обратиться очно по данным родинкам в врачу ? Могут ли они быть злокачественные или стать злокачественными ? Нужно ли удалять эти родинки? Если да то это можно сделать осенью ? Или надо делать срочно ? Прикладываю фото всех четырех родинок ? Фото в количестве 8 шт. некоторые повторяются с разных ракурсов.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Это актуально для невусов под носом, на шее и на виске

Больше всего смущает невус на переносице - но только потому что он мелкий и его сложно рассмотреть и оценить "на глаз"
Такой невус требует дерматоскопии

Благодарю.

Удачи Вам!

внутридермальный меланоцитарный невус может расти ? Увеличиваться в диаметре?

да - он может расти, увеличиваться в размерах, светлеть

Поняла. Спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На всех фото доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы.
Невусы не озлокачествляются и если нет постоянной травматизации , воспаления, эстетического дискомфорта-показаний для иссечения невусов нет.
Если решитесь удалять-это нужно делать хирургически, но учитывая локализацию может остаться видимый рубец.

Благодарю.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего это доброкачественные внутридермальнве невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Прямых показаний к удалению нет. Для более детального исследования в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Благодарю.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным фото данные за пигментные невусы, это доброкачественные образования. Визуально все образования не вызывают опасений. Никаких активных действий не требуется.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Здоровья Вам!

Благодарю.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественные образования не выявлено.
Вероятнее всего - это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение плановой консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Благодарю.