Консультация гинеколога /

Максимальный Внутренний Карман при многоплодно беременности — вопрос №3362951

Добрый день. Нахожусь на 27 неделе беременности. У меня монохориальная диамниотическая двойня. По узи все нормально. Детки развиваются, по росту и весу тоже все нормально. Единственное, меня чего-то напуг МВК. У оного 7.6, а у другой 7,2. Две недели назад результаты были меньше 4.5 и 6,8. Я теперь переживаю, чтобы не было многоводия.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма околоплодных вод МВК от 20 до 80 мм. Околоплодные воды - это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется , зависит от того сколько воды выпил и выделил малыш. В данном случае можно расценивать как тенденцию к многоводию. Обычно рекомендуют в динамике пересмотреть воды через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите, а многоводие как-то лечится?
Акушер, Гинеколог
Да. Обычно причиной многоводия является инфекция, поэтому для лечения назначаются антибиотики.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а если инфекции нет. Все равно назначают антибиотики? На данный момент показатели в норме. Единственно, меня напугало то, что за две недели МВК увеличилось. Скажите, но он так же может и уменьшится?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Как указала выше , это динамичный показатель. Количество вод постоянно меняется. Например , Во время проведения узи были такие показатели , через 1-2 часа могут быть совсем другие.

Тут уж по ситуации. Сдаются мазки , моча , кровь , чтобы оценить , нет ли воспаления / инфекции. Учитывается анамнез , например , были ли орви и т д. И в совокупности определяют нужны ли антибиотики или нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ,можно ещё вопрос задать. Правда ли, что как и при одноплодной беременности, нормальный МВК для одного из плодов в двойне не должен превышать 8 см до 20 недель беременности и 10 см после 20 недель.
Акушер, Гинеколог
Норма иаж мвк на любом сроке беременности от 20 до 80 мм, вне зависимости от количества плодов.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, то есть недель в 29 мвк может стать меньше?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извините, можно ещё такой вопрос задать по поводу веса малышей. Это нормально Один малыш весит 1165, а другой 954.
Акушер, Гинеколог
Да, об этом я уже писала выше. Показатель постоянно меняется. Может уменьшится, может увеличится. Поэтому нужна динамика.

Да, это нормально. Веса не должны совпадать до грамма. Оба малыша соответствует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Количество вод меняется ежедневно, воды обновляются полностью за сутки, поэтому изменение МВК в пределах нормальных значений опасности не несет. Норма МВК до 8 см, поэтому в подобной ситуации данных за многоводие нет. Самое главное, что у малышей примерно одинаковое количество околоплодных вод.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, скажите, а то что они увеличились. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, количество вод это непостоянная величина и может меняться в течение суток.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, можно ещё вопрос задать.Правжа ли, что объем околоплодных вод на 27 неделе беременности считается максимальным, а затем постепенно снижается к концу беременности. То есть если у меня МВК 7.6, то через две недели он может начать снижаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно уменьшаться количество околоплодных вод начинает ближе к доношенному сроку. Но в целом, уменьшение возможно на любом сроке. Колебания в пределах 2-8 см считаются нормой, не важно уменьшаются они или увеличиваются. Поэтому в контроле главное чтобы МВК был в пределах 2-8 см или ИАЖ от 5 до 25 см
Клиент
Эльвира Эдуардовна, можно ещё вопрос задать. Правда ли, что как и при одноплодной беременности, нормальный МВК для одного из плодов в двойне не должен превышать 8 см до 20 недель беременности и 10 см после 20 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Клиент
Эльвира Эдуардовна, то есть если было бы МВК 8.5. Это была бы норма или уже многоводие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма, но это уже было бы поводом для поиска причин данного состояния
Клиент
Эльвира Эдуардовна, извините, можно ещё такой вопрос задать по поводу веса малышей. Это нормально Один малыш весит 1165, а другой 954
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, некоторая разница в весе является нормой и не должна превышать 25 процентов, в подобной ситуации разница составляет 18% - норма
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Околоплодные воды являются изменчивым показателем, в подобных случаях рекомендуется только динамический контроль 1 раз в 10-14 дней. Воды продуцируют сам плод, они постоянно меняются. Лучше измерять не максимальный карман, а индекс амниотической жидкости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да, я вас поняла. Только единственное, что меня напугало, что две недели назад я тоже делала узи. И показатели мвк были меньше 6.8 и 4.5. То есть за две неедели мвк увеличился. И я боюсь, чтобы в следующий раз тоже выше не стал.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я вас поняла, можно сдать общий анализ крови и мочи чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Виктория Леонидовна, кровь и мочу сдавала на прошлой неделе все было нормально
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите на данный момент мои показатели в норме? Есть повод для беспокойства?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
нет, у вас все хорошо, все волнения абсолютно беспочвенны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, что совершенно естественно, особенно когда речь идет о двойне. По тем данным, что вы описали, всё укладывается в норму. Многоводие диагностируется, когда максимальный карман превышает 8 см. Да, значения немного подросли по сравнению с предыдущим УЗИ, но сами по себе они не выходят за пределы допустимого. При монохориальной двойне очень важно наблюдать динамику и соотношение между плодами, у вас они достаточно близкие, без резких перекосов, что тоже хорошо.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать плановое наблюдение, такие беременности требуют чуть более частого контроля, обычно раз в две недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите, но они же могут уменьшаться через две недели на плановом узи. Или они должны до какого то срока подниматься?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александр, конечно, могут.
Объём околоплодных вод — величина динамичная. Может меняться от УЗИ к УЗИ и зависит от множества факторов: активности плода, количества мочи, которую он выделяет, а также того, как быстро эти воды всасываются обратно. То есть то, что «сегодня» значение одно, вовсе не значит, что через 2 недели оно обязательно будет выше, может и остаться таким же, и даже немного снизиться, и это всё вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, и ещё ьакой вопрос по поводу веса малышей. Один немного идёт вперёд на пару дней и весит. больше, чем второй. Один 1165, а другой 954.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александр, да, небольшая разница в весе у двойняшек — это нормально. Разница допустимая, оба хорошо растут, и это главное. Обычно рекомендуют наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь по представленным результатам узи ничего критичного абсолютно нет.
Многоводия нет, но есть тенденция. Важно понимать что воды всегда меняются в зависимости от того как малыши поглощают и выделяют воды.
Само по себе многоводие не опасно для малышей.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике через 14 дней.