Помогите расшифровать БИОПСИЮ

Сделали Биопсию ( желудок ) . Пришел результат , не совсем понятно. До записи врача долго ждать . Помогите , пожалуйста, разобраться.

58 лет

Эля, здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита с метаплазией, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори или аутоиммунный процесс. В таких случаях рекомендуется обследование:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
- кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Через 6-12 месяцев показано проведение ФГДС с биопсией по OLGA

Добрый вечер, доктор , антибиотики в случае подтверждения , принимать все 14 дней ??? И в одно и тоже время ?? Также Висмут тоже 14 дней ? Еще вопрос , если при сдачи анализа на уреазный дыхательный тест , он покажет отрицательный, нужно ли другое лечение? Заранее благодарю за ответ.

Антибиотики и висмут принимать одновременно в течение 14 дней. В случае отсутствия бактерии, при атрофии показан прием препарата ребагит 100мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день в течение 2х месяцев

При такой дозировке антибиотиков, нужно ли что-то принимать из пробиотиков . И какой препарат желательно?

Во время приема антибиотиков показе прием пребиотиков, например энтерол по 1кап 2 раза в день на весь курс приема + 5-10 дней после завершения лечения антибиотиками

Значит при , отрицательном анализе на хеликобактер , я буду принимать только препарат ребагит . И на этом лечение заканчивается? Верно ли я вас понимаю ?

Принятый ответ

Да, все верно и контроль фгдс