ЭКГ на часах AppleWatch

Здравствуйте,подскажите можно ли верить кардиограмме с часов? По ЭКГ из больницы и УЗИ сердца все в норме. Есть ощущение как будто что-то дергается в области груди слева,по ощущениям мышцы,но почему-то на ЭКГ видно с часов этот скачок,есть ли повод для беспокойств?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На экг ритм синусовый.
Блокад, пауз нет.
Зарегистрирована одиночная желудочковая экстрасистола. Вы можете ее ощущать в виде толчков, переворотов.
Они есть почти у всех. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы.
Если они беспокоят часто, необходимо проведение хм-экг для подсчёта количества и при необходимости назначения терапии

Здравствуйте это на ЭКГ с часов экстрасистола?
Меня уже неделю это беспокоит,в моменты когда волнуюсь

Да, желудочковая экстрасистола

В такой ситуации рекомендуется хм-экг, и для выяснения возможных причин оак, ферритин, калий, натрий, магний, ттг, т4 свободный

Я сдавала анализы они все в норме

Может есть стресс или тревожность? Тоже могут провоцировать

Стресс и тревожность есть,я в принципе очень тревожный человек.Это не приведет к чему то серьезному?

Обычно в такой ситуации рекомендуют магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,имеет место желудочковая экстрасистолия(внеочередное сокращение миокарда ). К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Так же рекомендую сделать суточное ЭКГ (холтер ) .

Это не страшно?

Нет ,они есть в норме ,просто не все их ощущают ,иногда требуют лечения ,если доставяляют дискомфорт или их больше нормы за сутки по холтеру . Хорошо ,что по узи сердца все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,это не приведет к чему-то страшному и серьезному?
Я опять уже себя накрутила и переживаю сильно

Нет,не приведет

Суточный мониторинг получается не требуется?

Посмотрите пожалуйста я еще УЗИ прикрепила на всякий случай.

По узи сердца структурных изменений нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ достаточно 1 раз в год.

А я ни разу его не проходила….Жалоб нет как таковых,просто заострила внимание на ощущениях этих и начала переживать…

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного. Одиночная экстрасистола не опасна, тем более с учётом нормального узи сердца, если же такие ощущения мешают жить назначаются успокоительные препараты курсами

Здравствуйте,я начала прием витаминов Б.Ощущения нет не мешают,просто я тревожная очень сама по себе,поэтому испугалась их.УЗИ и ЭКГ прохожу каждый год,просто для себя,врачи в основном назначают успокоительные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
С часов зафиксирована единичная экстрасистола- это то, что вы и ощущаете.
Она есть в норме.
Но, если такие жалобы часты, тогда рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На представленном отрывке с часов синусовый ритм с единичной экстрасистолой. В норме они есть у всех людей, их может быть вплоть до 1000 в сутки, и это не является отклонением. Тем более у вас отличное УЗИ сердца!
Скажите, часто ощущаете перебои?

здравствуйте,последнюю неделю наверно может раза 2-3 в день,и то когда волнуюсь или сяду не удобно,по ощущениям больше похоже на мышечное подергивание,у меня слева как раз мышца там зажата,просто в момент когда дернулась,измерила на часах ЭКГ они вообще реагируют на любое движение,поэтому и не могла понять связано это с сердцем или просто часы неверно зафиксировали это так как жалоб нет
ЭКГ и УЗИ прохожу ежегодно для себя,ни разу ничего такого не ставили в описании

Тогда эти единичные экстрасистолы могут быть реакцией на мышечную боль. И так как вы полностью обследованы, эти единичные перебои не опасны.