Сильно видны вены у новорожденного.

Было плановое кесарево сечение, после восстановления привезли малыша и на лбу увидела, что очень сильно виден венозный и какой-то что-ли сосудистый рисунок. В роддоме сказали, что это такое гемангиома. Что это такое? Опасно ли? Может какое-то узи надо сделать? К кому обратиться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.Прикрепите
,пожалуйста,фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Юрьевна, фото приложила

Подскажите,какой возраст у ребенка?Обязательно нужно сделать нейросонографию(УЗИ головного мозга).Показана консультация невролога по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Юрьевна, 5 дней ребёнку

В роддоме малышу не делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Юрьевна, в роддоме нам ничего не делали.

Вероятнее ,это доброкачественное сосудистое образование ( маловероятно,что гемангиома).Как писала выше,требует проведение нейросонографии и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Юрьевна, хорошо. Спасибо большое!!!

Рада была помочь малышу.В таких случаях Вы можете начать с этих обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента
Нсг выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, нсг пока не делали. Вот только выписались из роддома.

Лучше в ближайшее время выполнить узи

Лучше выполнит УЗИ, кефалогематому исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите как называется узи? Про кефалогематому ничего не сказали. Только что это похоже на гемангиому и что просто так видны вены. Наблюдать и сказали консультация хирурга.

УЗИ мягких тканей этой области

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это может быть сосудистым доброкачественным образованием, но на гемангиому не похоже,
Рекомендуется выполнить НСГ (узи головного мозга), если в роддоме не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ну вот я тоже смотрю и не раз видела как выглядит гемангиома и это не то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, скажите это проходит или уже нет?

Нужен осмотр, дополнительны обследования для уточнения диагноза, но как правило, да, с возрастом подобные сосудистые проявления становятся менее заметны / исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!!!

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мария, рекомендуется в таких случаях пройти нейросонографию (НСГ), выполняется датчиком через большой родничок.

По фото можно предположить доброкачественное сосудистое образование или кефалогематому, рекомендуется в таких случаях консультация хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, хорошо. Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не гемангиома, они имеют другое строение и другую окраску
По фото можно предполтжить образование сосудов, их расширение.
Рекомендуется сделать нсг, УЗИ сосудов. Необходима консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите это опасно, к чему приводит расширение этих сосудов?

Нет, у малышей более тонкая кожа, просвечивает сильнее. Возможно, малыш был долго в головном предлежании, слишком низко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, да. Когда делали узи, говорили, что он низко расположен.

Вот возможно, из за того что лежал низко, ребенок упирался головкой в ваши тазовые кости, от этого где то было более сильное давление на вены, возможно образовался как синячок. Сейчас не посветлело?
В любом случае надо смотреть очно, с обследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, это действительно выглядело как синяк. Кажется как будто стало светлее

Очень хорошо. Тогда можно предположить что из за давления просто кровь застоялась в венах застоялась, от этого такой оттенок. Сейчас малыш кушает хорошо? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, кушает хорошо, и после того как поест бодрствует и вижу, что рассматривает черно-белые игрушки

Замечательно)
Думаю, можно понаблюдать, а в месяц у вас будет мед.осмотр, на нем как раз малыша и обследуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, всё поняла. Спасибо большое)

Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏