Субфебрилитет на фоне Эпштейн-Барра

В течение полугода ( после апрельской странной болезни, предположительно Ковид) каждый день поднимается температура 37-37,4. В августе обнаружились IgM-VCA полож, IgG-VCA 22,91,IgG-EA отриц, IGG-EBNA 2.2 отриц. Пролечилась изопринозин 84 табл + валацикловир. Температура не снижалась ни на день. Сейчас сдала снова, результаты IGM-VCA полож, IgG-VCA 21.27, IgG-EA отриц, IgG-EBNA 2.7 отриц. По крови отклонения в СОЭ 26мм/ч , СРБ 5,2 мг/л. Анализ ПЦР в крови, слюне, моче отриц. Летом были жалобы по дискомфорту ЖКТ, искали паразитов, не нашли. Пила метранидазол , вермокс, небозол. С мая пропал цикл (вызвали гормонами). Прошу посоветовать лечение, у нас в городе инфекционисты не принимают, все на передовой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вэб неактивен и не является причиной состояния, антитела класса М ложные. Нужно искать другие причины состояния. Сдайте полный клинический анализ крови алт асло срб, УЗИ органов брюшной полости.

Срб не нужно. Стоит исключить хронический тонзиллит, покажите ЛОРу

Павел, спасибо. Загрузила ОАК летний и новый. У лора не была, обязательно схожу.

Павел, АЛТ в мае был немного повышен, потом пришел в норму, сдавала позже

Иммунитет никак явно не реагирует на ситуацию, вероятнее всего где-то есть небольшой очаг воспаления, который и даёт небольшую температуру. Начните с Лора

Павел, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хроническое персистирующей вирусное заболевание.На его фоне возможно присоединение любого воспалительного процесса.Сдайте мазок из глотки на флору,кал на дисбактериоз,чтобы знать профиль Флоры кишечника и общий анализ мочи

Здравствуйте! ОАМ сдавала (приложила файл),там все хорошо. Обязательно сдам мазок и кал на дисбакт. Если там что-то покажет, то нужно будет именно это пролечивать? Признаки дисбактериоза есть. Что значит персистирующее? рецидивирующее?

И нужно ли противовирусное еще лечение?

Указанные вирусы постоянно находятся в организмето есть находятся в персистирующем состоянии.
Надо провести дообследование,после получения результатов решать вопрос о лечении

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. предположительно можно говорить о затянувшейся первичной ВЭБ-инфекции в стёртой форме., Её начало вы предположили как Ковид-19. Сейчас сформировалась иммуносупрессия, поэтому процесс так затянулся. Нужно пробовать активировать иммунный ответ. Это длительное мероприятие. С наскоку не преодолеть.

Здравствуйте, Александр Иванович! И такое возможно. Что же мне делать? Особенно без очных приемов специалистов.

Да, сейчас трудно, когда специалисты недоступны. Но попробуйте найти понимания у терапевта. В домашних условиях можно пробовать активировать клеточный иммунитет безопасными природными средствами, но при условии, что за этим не скрывается другая иммунопатология, например аутоиммунные болезни. А признаки транзиторного иммунодефицита у вас несомненно есть.

Спасибо большое за ответ. Пойду к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, посетите ЛОРа.

Галина, здравствуйте! Оак сдавала(приложены файлы), там все хорошо почти кроме СОЭ 26. К лору обязательно обращусь, спасибо за ответ.