Вирус Эпштейн-барра, увеличены лимфоузлы.
В марте заболела, увеличились лимфоузлы. Температура доходила до 40, и спадала максимум до 37.5. Сходила к терапевту, сдала анализы на вирус эпштейна-барра, он оказался положительным. Поставлен диагноз хронический тонзиллит. Сейчас аналогичная ситуация: увеличились лимфоузлы и температура доходит до 39. Болею около 4 дней (именно с температурой). Вчера удалось сбавить ее до 36.3. Принимаю: спектрацеф 200 мг два раза в день тилоран 125 мг раз в день Для понижения температуры пью либо ибуклин, либо нимесулид, но обычно снижается только до 37.5. Подскажите, поменять лечение или что-то добавить? Я уже не могу целый день с температурой, и ночью по 3 раза встаю, то холодно, то жарко.
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы и фото горла
Есть у вас возможность выполнить стрептотест
Почему Спектроцеф? У вас аллергия на какие то группы антибиотиков или принимали их недавно?
Марина Гергардовна, здравствуйте. анализы приложила, + оак, но все сдавалось в марте
горло не могу сфотографировать, там ничего не видно получается :(
нос дышит нормально, спектрацеф принимаю 3 день. принимаю именно его, тк в прошлый раз его выписала терапевт и мне помогло.
Принятый ответ
Да,действительно, по анализу в марте у вас была острая инфекция ВЭБ,сейчас уже есть антитела памяти G,что означает выработать иммунитет
Антибиотик повторять можно спустя не менее 3-6 мес После приёма так как он может просто не сработать и выработать устойчивость бактерий к нему
Сейчас очень важно исключить стрептокркк,который вызывает осложнения,поэтому желательно выполнить стрептотест и при положительном результате сменить антибиотик и пропить его строго 10 дней
Температуру сбивайте Нурафеном,принимайте больше жидкости
Местно используйте Полоскания ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
После препаратов не кушать и не пить минут 40-60
После перенесенной ВЭБ вирус сохраняется и живёт с нами,чаще никак себя не проявляет,живёт дружно,лимфоузлы могут реагировать после острого процесса
Есть возможность выполнить стрептотест?
Марина Гергардовна, сделаю сегодня, его можно будет прикрепить сюда?
Да,конечно
Как у вас дышит нос? Сколько дней принимаете Спектроцеф?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализы на ВЭБ-инфекцию к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте. анализы приложила, + оак, но все сдавалось в марте
насморка нет, нос дышит хорошо
А есть у вас возможность выполнить стрептатесте- продается в аптеке?
Исходя из приложенного анализа у вас действительно была острая ВЭБ инфекция
Анна Юрьевна, сейчас вообще из дома не выхожу из-за температуры, постараюсь к вечеру купить
а что он показывает?
Принятый ответ
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Один и тот же антибиотик принимать повторно в течение 3 месяцев нельзя так как бактерии в горле к нему адаптируются и антибиотик становится неэффективным
Анна Юрьевна, сделаю сегодня, его можно будет прикрепить сюда?
Да конечно прикрепите фото теста к вопросу