Разрыв коленной чашечки иду йоркширского терьера
Добрый день. Собака с недавнего времени начала хромать, пару дней назад совсем перестала наступать на лапку. После рентгена сказали что это разрыв коленной чашечки и теперь только ставить имплант. Подскажите, есть ли альтернативные варианты лечения?
Принятый ответ
Добрый день. Повреждение коленной чашечки, будь то разрыв связок или вывих, серьёзная травма, которая зачастую требует хирургического вмешательства для восстановления стабильности сустава и предотвращения осложнений в дальнейшем.
При лёгких или частичных повреждениях возможно консервативное лечение покой, ограничение нагрузки, противовоспалительные препараты, физиотерапия и поддержка суставов специальными препаратами и диетой. Однако при полном разрыве и выраженной нестабильности сустава такие меры, как правило, не обеспечивают полноценного восстановления. Без операции высок риск хронической боли, развития артроза и постоянной хромоты.
Хирургическая коррекция с использованием имплантов направлена на восстановление функции сустава и улучшение качества жизни питомца.
Если в данный момент операция невозможна, важно максимально создать комфортные условия для собаки: обеспечить покой, мягкую поверхность для отдыха и по возможности ограничить подвижность сустава с помощью ортопедических приспособлений. Это временные меры, не заменяющие хирургическое лечение.Рекомендую обсудить все варианты лечения и прогноз с вашим ветеринаром, а при возможности получить консультацию специалиста-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза по разрыву крестообразной связки обычно проводится МРТ. Если подтверждается полный разрыв то эффективное лечение- хирургическое, с применением импланта. Связки, к сожалению, не срастаются самостоятельно.
Если разрыв частичный можно пробовать консервативное лечение, направленное на купирование воспаление, иммобилизацию конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По снимкам видно смещение плато костей коленного сустава, что бывает при разрыве передней крестообразной связки. Это частая проблема мелких пород собак, которая требует хирургического лечения.
Медиальный вывих коленной чашечки тоже присутствует.
Если не проводить операцию, питомец будет постоянно испытывать хроническую боль, будет хромота и в какой-то момент не сможет уже на нее наступать.
До оперативного вмешательства обычно назначаются обезболивающие препараты (Робексера, вемелкам, мелоксидил и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При разрыве передней крестообразной связки показано оперативное вмешательство, консервативная терапия в данном случае не сможет помочь справиться с проблемой.
Предварительно следует провести предоперационный скрининг.