Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи? собака йорк — вопрос №2119130

Здравствуйте! йорк 13,5 лет. Недели две начал начал сильно хрипеть. Когда стоит хрипит, спит - хрипит. Начались даже позывы к рвоте. Ест плохо, похудел на 500 гр. (ранее весил 3, 5 кг.). Почитала в интернете, что частая проблема у йорков - это коллапс трахеи. Обратились в ветеринарную клинику. По УЗИ все в норме (лишь некоторые возрастные изменения). Также сделали рентген, но врач также ничего страшного не увидел. В итоге, так как зубы плохие, гнилые, порекомендовал: 1. Санация ротовой полости, 2. Доксициклин таблетки 10 дней 3. Урсофальк капсулы 250 мг, по 50 мг 1 раз в день перед сном, 1 месяц. Антибиотики пропили, но мне кажется стало только хуже. Я сомневаюсь, что на снимке рентгеновском у моей собаки ничего не выявили около трахеи. Скажите, кто по снимку может проконсультировать, действительно ли все в порядке или сужение все таки есть? Я вижу затемнения, но я не врач. И второй вопрос, как лечить данное заболевание. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
А рентген делали только в одной проекции? Если есть прямая проекция, прикрепите пожалуйста
По этой проекции проблем с трахеей нет.
Истечения из носа/глаз есть?
Кашель?
Можно еще фото ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! да, врач делала только в одной проекции. Фото ротовой полости смогу прикрепить вечером. Истечения из носа нет, а глаза всегда немного гноились. Кашля нет. Но постоянные хрипы. Мне кажется, что они исчезают только на улице. Хотя я не знаю, можно ли это назвать кашлем, собака как будто пытается отхаркиваться. несколько раз за ночь прям такие приступы.

Ветеринар
Виктория!
И можно видео с хрипами - ссылку на Гугл диск или другое хранилище.
Тут видео не получится прикрепить
Клиент
Виктория Витальевна, https://drive.google.com/drive/folders/1-MsfI8Yl29sI8Vnt55z9hWr7OVCusxzC
Клиент
Виктория Витальевна, фото больных зубов также прикрепила.
Ветеринар
Виктория!
Зубы в плачевном состоянии и скорее всего, такие хрипы из-за ороназальных фистул (я подозреваю, что они есть).
Нужно на прием к стоматологу - на санацию ротовой полости.
Предварительно сдать анализы крови и провести эхо-сердечка
Думаю, что после санации Ваши проблемы уйдут с хрипами
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо Вам за ответ!
Ветеринар
Выздоравливайте скорее ❤️