Нужен ли антибиотик
Здравствуйте, с 12 числа ребенок себя чувствует отлично, весёлый , играется, нет ни кашля ни соплей, ни температуры. Но есть отказ от питания. Были и у нескольких педиатров и у Лора. Диагноз колеблется в пределах от острого фарингита, до острого тонзилофарингита. Сдали анализ крови, мазок на Эпштейн Барр и мазок на микрофлору. На сегодняшний день из симптомов так же остаётся лишь снижение аппетита, ребенок уже хотя бы просит кушать , но ест по чуть-чуть. Сегодня пришли результаты мазка на флору и обнаружен стафилококк. К педиатру на прием только завтра. Но еще в прошлый поднимался вопрос об антибиотике Панцеф. Нужен ли он ? Из лечения проставляли свечи Генферон лайт, Лизобакт и Мирамистин в горло , капли Анаферон. Результаты анализов сейчас все прикреплю. Помогите пожалуйста разобраться. Сыну год и 8, вес 11 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет.
В мазке Обнаруженная Флора , не требует лечения , так как титр не выходит за пределы нормы!
После перенесенной инфекции может сохраняться астено вегетативный синдром, и ребёнок может отказываться от еды
Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня педиатр взял стрептатест. Показал слабую слабую вторую полоску. Но почему тогда на микрофлору его не выявили ?
Возможно дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Лизобакт разрешён с 3х лет. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон и Генферон не рeкoмeндую сейчас. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим.
Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, так и буду делать. А не вызовет ли он какие-то осложнения если не пить антибиотики ?
не должно быть, не переживайте.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня педиатр взял стрептатест. Показал слабую слабую вторую полоску. Но почему тогда на микрофлору его не выявили ?
потому что титр маленький
Михаил Николаевич, но его же все равно нужно лечить антибиотиками? Горло у сына сегодня было уже не красное , но очень рыхлое. Со слов педиатра.
можно закапывать нос антисептиком Окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку из носоглотки выделен золотистый стафилококк - это условно- патогенная флора, которая в норме может быть в организме, без какой либо клиники подобные изменения лечить не рекомендуют.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим) - повышены эритроциты и гемоглобин, но снижены MCV, MCH, что может указывать на течение латентного дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют сдать б/х анализ на феритин ( норма 30 нг/мл, железо, ожсс), на фоне снижения данных показателей, возможно снижение аппетита, вялость, слабость.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ нет результата?
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Виктория Вячеславовна, соэ 2
Это вариант нормы ( до 15 мм/ч) - острого воспалительного процесса нет.
Виктория Вячеславовна, а не будет ли в таком случае ухудшений если не пить антибиотики ?
Имеете ввиду ухудшения состояния из-за наличия бактерии в мазке, то нет, маловероятно, т.к. по оак данных за бактериальный процесс нет.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня педиатр взял стрептатест. Показал слабую слабую вторую полоску. Но почему тогда на микрофлору его не выявили ?
Здравствуйте, проведение стрептатеста без клиники нецелесообразно, т.к. ребенок может быть носителем и в лечении не нуждаться.
Иногда тесты могут быть ложными.
Виктория Вячеславовна, но горло сегодня было уже не красное, но очень рыхлое со слов педиатра.
Но в любом случае яркой гиперемии, налёта на миндалинах, повышения температуры - этих симптомов, которые характерны для Стрептоккока, нет?
Виктория Вячеславовна, нет. Даже начинает аппетит по чуть просыпаться. Уже сам начинает просить и конечно не как раньше, но пол порции кушает.
Не переживайте, в первую очередь ориентируемся на общее состояние, а оно в норме, поэтому необходимости в каком-либо лечении нет, достаточно полноценного питания, богатого белком ( рыба, мясо), овощами, фруктами/ягодами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Нет острого воспалительного процесса, показаний для антибактериальной терапии нет
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня педиатр взял стрептатест. Показал слабую слабую вторую полоску. Но почему тогда на микрофлору его не выявили ?
Стрептатест может выявлять даже небольшие количества стрептококков, особенно если антитела связываются с остаточными фрагментами клеток бактерии. Это может привести к появлению слабой второй полоски, несмотря на отсутствие активного роста бактерий в культуре.
Алиса Сергеевна, лечение требуется ?
Если есть температура и нет положительной динамики, то в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По сказку условно-патогенная микрофлора,она не требует лечения,титры не высокие .
Анна Николаевна, а не будет ли осложнений или ухудшений самочувствия если не пить антибиотики ?
По анализу,он не показан.
Добрый день, у ребенка режутся зубки? Возможно это приводит к снижению аппетита
По анализу крови нет признаков воспаления
Стафилококк в норме есть на слизистой носа, без признаков бактериального синусита лечения не требуется
Дарья Сулеймановна, возможно что идут задние моляры. Обычно на зубы снижение аппетита бывает да. Но это обычно 3 дня. А тут уже такое длительное время .
Большие зубки режутся долго и могут давать длительный дискомфорт
В этом случае обычно дают ребенку прохладную еду, питье , это обезболит и поможет создать комфорт для ребенка
Дарья Сулеймановна, я с вами согласна, но почему тогда покраснение в горле и увеличены миндалины ?
Этот показатель очень субъективный, слизистая впринципе может быть более яркой в норме
А миндалины у детей почти всегда увеличены, это связано с реактивностью иммунной системы
Все же, на мой взгляд, антибиотик не решит данную проблему, все же вы не описываете симптомы бактериального осложнения