Анализ на хеликобактер пилори 10 едениц

Обратилась к геникологу с нерегулярным менструальным циклом, сдала анализы гемоглобин 86, сывороточное железо 3, ферритин 3.16, диагностировали эндометриоз и менструальные кровотечения в первые дни цикла, принимаю Транексам каждую менструацию по 500 мг три раза в день, проставила ликфер 5 ампул и второй месяц принимаю железо Эвалар, так же имею ожирение 1 степени, обратилась по рекомендации гениколога к эндокринологу, сахарный диабет исключили - глюкозоталерантный тест в норме, назначили уколы велгия, но перед этим сказали сдать уреазный дыхательный тест, сдала показало 10 едениц, болей в животе нет, в 2022 удален желчный, надеюсь на вашу помощь, у нас в городе толком специалистов нет.

Не имею
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на хеликобактер - положительный, в данном случае требуется эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)