Вены на ногах
Добрый день! Совсем недавно была у гениколога, она мне посоветовала сделать дуплексное сканирование нижних конечностей но я не делала пока что, совсем недавно неделю как заметила на ногах сначала были заметно выступающие Вены, потом они уже вздулись. Сегодня утром уже почувствовала какую то тяжесть в ногах, или что то непонятное. Мазала троктерутин, но после него будто стало больше. Болей нет, особо ничего не беспокоит. Пью кок джес плюс уже 3 год, беременность планирую через год, вес 95 при роста 162, поправилась из за неправильно подобранных кок. Поликистоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото нельзя исключить наличие варикозно - расширенных притоков большой подкожной вены на бедре.
Ощущение тяжести и "вздутие" вен к вечеру, после физической нагрузки либо длительного стояния на ногах - типичные проявления варикозной болезни.
В таких случаях рекомендуется выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
В случае подтверждения патологии рекомендуется консультация сосудистого хирурга, который определит необходимо ли оперативное лечение или достаточно консервативной терапии.
Основное место в лечении варикозной болезни занимает компрессионный трикотаж - чулки не менее 2 класса компрессии.
При наличии вопросов - задавайте, обязательно отвечу.
Здравствуйте! Вены пропадают, когда я поднимаю ноги на подушки, получается выше головы даже, полежу минут 30 с поднятыми ногами и Вены пропадают и отеки и вздутость. Это относится к варикозу?
Как будто ничего не было
Да, абсолютно верно, подобное положение усиливает отток крови от ног, соответственно, вены опорожняются от застоя крови и "сдуваются".это классическая картина при варикозе
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По фото похоже на поверхностные расширенные вены без признаков острого тромбоза: нет покраснения, уплотнений по ходу вены, выраженной боли. То, что они стали заметнее и появилась тяжесть, чаще всего связано с венозной недостаточностью: из-за лишнего веса, гормонального фона (КОК повышают риск венозного застоя и тромбозов), а также возможной слабости венозной стенки. Троксерутин может давать ощущение больше вен просто потому, что улучшает микроциркуляцию и вы начинаете их лучше видеть, но он не лечит причину.
Сейчас важно не тянуть с дуплексным сканированием вен - это основной метод, он покажет, есть ли рефлюкс и риски.
Пока можно: больше двигаться (ходьба 30-40 мин в день), избегать длительного сидения/стояния, при отдыхе приподнимать ноги, носить компрессионный трикотаж 1 класса (днем), контролировать вес. Из препаратов доказательно можно рассмотреть диосмин 600 мг 1 раз в день курсом 2-3 месяца - он уменьшает тяжесть и отеки.
КОК на фоне таких жалоб - повод обсудить с гинекологом отмену или смену, особенно с учетом планирования беременности и веса.
Скажите, пожалуйста, есть ли отеки к вечеру и усиливается ли тяжесть после длительного сидения или стояния?
Раньше такого не было, но видимо сейчас есть. Так как когда я поднимаю ноги на подушки, и лежу с поднятыми ногами минут 30, то Вены пропадают, соответственно вздутость тоже
Как будто бы и ничего не было
Это типичная картина начальной венозной недостаточности: в положении с поднятыми ногами кровь оттекает, давление в венах падает - поэтому они исчезают. Это хороший признак, острого тромбоза здесь не видно.
Но это значит, что вены уже перегружаются. Обязательно сделайте дуплекс.
Пока - больше движения, меньше сидеть/стоять без перерывов, ноги приподнимать, компрессионные чулки 1 класса днём.
И стоит обсудить с гинекологом отмену КОК, они усиливают венозные проблемы.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Комбинация длительного приема комбинированных оральных контрацептивов, избыточного веса и внезапного вздутия вен с появлением тяжести это серьезный повод для обследования.
КОК Джес Плюс содержит эстрогены, которые повышают свертываемость крови и расслабляют венозную стенку. При ИМТ 36.2 кг/м² нагрузка на вены ног колоссальная. Судя по описанию, скорее манифестировала варикозная болезнь, а замена Допегита или применение Троксевазина тут не помогут. Стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей и посетить врача-флеболога или сосудистого хирурга.
Главная задача УЗИ сейчас -это исключить скрытый тромбоз глубоких вен, который часто провоцируется приемом КОК на фоне лишнего веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото выступающие подкожные вены. В данном случае это не признак острого и опасного тромбоза, а скорее особенность, связанная со строением жировой клетчатки
Жировая прослойка растягивает кожу и делает её тоньше одновременно она может немного сдавливать глубокие сосуды, из-за чего кровь перераспределяется ближе к поверхности в результате обычные подкожные вены, которые есть у всех, становятся гораздо виднее, а иногда и слегка набухают особенно в жару или после долгого дня
Ощущение тяжести и распирания, которое вы заметили, скорее всего связано не с острой сосудистой катастрофой, а с венозным застоем,масса тела создает постоянную нагрузку на вены ног, им тяжелее поднимать кровь вверх и появляется тяжесть без боли
Уздг важно сделать чтобы убедиться что в глубоких венах всё спокойно и нет скрытого тромбоза, который мы не можем ни увидеть, ни прощупать и посмотреть как работают клапаны вен и нет ли обратного заброса крови (рефлюкса), который ведёт к прогрессированию застоя
Пока мы не знаем точного состояния глубоких вен, не надо её активно втирать или массировать ноги на поверхностную сеточку она может почти не повлиять, а если есть небольшая венозная слабость, интенсивное растирание иногда усиливает отёк. Просто отложите пока мазь
Чтобы убрать тяжесть, гораздо эффективнее компрессионный трикотаж чулки или колготки 1-го класса компрессии берут на себя функцию поддержки вен, не дают им расширяться и облегчают отток. Без рецепта их лучше не покупать после узи врач уточнит какой класс нужен
Набор веса при КОК нетипичный, здесь надо позже отдельно разобраться с инсулинорезистентностью на фоне поликистоза
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учётом предоставленных данных можно предположить, что речь может идти о начальных проявлениях венозной недостаточности нижних конечностей или варикозного расширения вен.
Факторы риска у вас есть выраженные:
приём комбинированных оральных контрацептивов (Джес плюс)
повышенный вес 95 кг при росте 162
гормональный фон при поликистозе яичников
При подобных случаях обычно рекомендуют узи нижних конечностей , осмотра хирурга