Боль в грудине и нехватка воздуха

Здравствуйте. Боль в грудине посередине при надавливании в одном месте. Видна припухлость в этом месте. Состояние такое, как будто не до конца выполняется вдох. Скапливается слизь в глотке( немного) постоянно покеркиваю.Чувство тяжести и сдавливания в середине груди, при этом голова кружится и наступают приливы. Очень тяжело, сразу ложусь ( становится лучше) Сделала- узи мягких тканей в этом месте, рентген грудины, эхоКГ, спирограмму. Анализы крови делала при диспансеризации, в конце апреля. Всё в норме, кроме спирограммы- там незначительные изменения. Терапевт сказала, что может не правильно я ее делала. Терапевт ставит артрит грудного сочленения. Ничего не назначила. Принимаю сама: ингалятор Пульмикорт Турбухалер- 1раз в день, укол Дексаметазон-1 раз сделала( после него стало значительно лучше). Днем приняла пол таблетки Эуфиллина( тоже было лучше).Не знаю к какому доктору обратиться. Узких специалистов у нас нет, только ехать в область.

Гипертония, спондилоартроз грудной части позвоночника. Протрузии в позвоночнике, гонартроз. Спондилёз. Гипотиреоз. Аутоиммунный тиреоидит. Хрон.бронхит.
61 год

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Исходя из наличия хронических состояний, например, спондилоартроз грудного отдела и протрузии могут вызывать боль в груди, особенно если есть припухлость в области суставов

Аутоиммунные процессы, такие как тиреоидит, иногда сопровождаются болями и в других суставах.
А хронический бронхит может также усиливать дискомфорт и симптомы, связанные с дыханием .

Поскольку стало лучше после дексаметазона , эуфиллина , это может указывать на возможный воспалительный процесс в лёгких и компонент бронхоспазма

В такой ситуации обычно рекомендуется купс нестероидных противовоспалительных препаратов , например Тексаред по таблетке утром, мидокалм

Уточните, пожалуйста, припухлость на груди остается такой же или стала меньше после укола дексаметазона? Что показала спирометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Припухлость на груди, по моему, стала поменьше. Результаты спирометрии терапевт мне не дала на руки, только сказала, что незначительное изменение есть, а что, не уточнила. Еще у меня часто обложен язык, белый налет, и после еды ( любой) пощипывает его.. Сильно краснеет лицо, после пребывания на солнце, если не наношу солнцезащитный крем. Не чешется, но пощипывает и припухает. Раньше такого не было.

Если припухлость на груди уменьшилась на фоне приема гормонального препарата , это может указывать на воспалительный компонент процесса, в подобных случаях рекомендуется оценить Узи мягких тканей или КТ данной области ( более информативно), курс НПВС можно пропить, если нет противопоказаний ( с «прикрытием» ингибиторов протонной помпы - рабепразол/ нексиум)

Белый налет на языке, пощипывание после еды может быть связано с наличием рефлюксной болезни, а также с кандидозом ротовой полости ( часто может быть на фоне снижения иммунитета ) в подобных случаях рекомендуют выполнить мазок на Кандиду и чувствительность к антимикотическим препаратам

чувствительность к солнцу могут быть связаны с аутоиммунными процессами, аллергическими процессами, а также с розацеа. В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога, а также нанесение на кожу цикапласт в моменты обострения. Также важно оценить наличие дефицит витаминов группы В - цианокобаламина и фолиевой кислоты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Спасибо за ответ, Юлия.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья! Если есть вопросы - задавайте!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты спирометрии к вопросу.Выполняли исследование с беродуалом?
Сдавали ли какие-то анализы? Иммуноглобулин е?
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Добрый вечер, Афсана. Специфические анализы не сдавала, у нас по ОМС их не проверяют. Заболеваний много, я их указала. Спирограмма была без лекарств.

Поняла вас. Для начала врачи могут рекомендовать сделать мрт грудного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз, учитывая, что боли именно при надавливании усиливаются.
Мецлоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также важно исключить аллергический компонент, сдать полный анализ крови, соэ и срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. А также спирометрия важно проводить с беродуалом чтобв исключить бронхообструкцию
Скажите нет изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Отрыжки нет, изжога бывает периодически, принимаю эменеру в этих случаях. Это бывает редко, раз или 2 в месяц.

Поняла вас, просто такие симптомы могут также быть проявление рефлюкс эзофагита. Но для начала нужно исключить остеохондроз грудного отдела и аллергическую бронхообструкцию.
Далее стоит сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер а также фгдс .
На данный момент для облегчения состояния как я указала выше Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Большое спасибо, Афсана.

Принятый ответ

Будьте здоровы Нина Алексеевна 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
При изменениях в спирометрии рекомендуют повторить исследование.
В таких случаях рекомендуют её выполнить с бронхолитиком.
Это позволит исключить/подтвердить аллергический компонент чувства нехватки воздуха- бронхиальной астмы.
Дополнительно сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Добрый вечер, Маргарита. Стекание слизи присутствует, но очень незначительно.

Постназальный затек ,или стекание слизи по задней стенке глотки может провоцировать раздражение зева и тем самым провоцировать кашлевой рефлекс.

В таких случаях эффективным может оказаться полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса по схеме.

В качестве дообследования рекомендуют повторить спирометрию, но уже с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте. Какие есть актуальные анализы на руках, прикрепите, посмотрю, если есть УЗИ, спирограмму, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Добрый вечер, Михаил Николаевич. К сожалению, в нашей поликлинике не дают на руки результаты обследований, которые проводятся по ОМС. Всё , что я написала в вопросе, только со слов терапевта на последнем приёме.

Принятый ответ

принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Спасибо большое, Михаил Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Боль в области грудной клетки с точной локализацией, усиливающаяся на вдохе, наиболее вероятно связана с заболеванием опорно-двигательного аппарата (спондилез, спондилоартроз, протрузии).
В подобных случаях врач может рекомендовать:
- обезболивающие и противовоспалительные препараты (мелоксикам, ксефокам или аркоксиа) в момент обострения боли
- ЛФК , особенно грудного отдела на регулярной основе
- физиотерапия по назначению терапевта или невролога
- ограничение тяжелой физической нагрузки (компрессионная нагрузка на позвоночник будет усиливать развитие протрузии и артроза).

Чувство слизи в глотке, покашливание, головокружение и приливы могут быть связаны с хроническим бронхитом, указанным в описании. При хроническом воспалении бронхов, снижается насыщении крови кислородом из-за нарушения полного дыхания, в связи с этим органы, особенно головной мозг может недополучать необходимый кислород, поэтому происходит головокружение.
Поэтому для уменьшения данных симптомов рекомендуют частые прогулки на свежем воздухе и выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Если беспокоят частые приступы одышки, покашливания, направляют к пульмонологу для установления точного диагноза (хр бронхит или бронхиальная астма по осмотру и обследованиям : спирометрия с бронхолитиком, пульсоксиметрия, пикфлоуметрия, КТ органов грудной клетки, IgE общий, эозинофильный катионный белок) и назначения точного лечения. Пульмикорт и дексаметазон - препараты которые купируют обострение, но не лечат основное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Алексеевна
Клиент

Спасибо, Светлана Сергеевна, за подробный ответ.