Боль в грудине и нехватка воздуха
Здравствуйте. Боль в грудине посередине при надавливании в одном месте. Видна припухлость в этом месте. Состояние такое, как будто не до конца выполняется вдох. Скапливается слизь в глотке( немного) постоянно покеркиваю.Чувство тяжести и сдавливания в середине груди, при этом голова кружится и наступают приливы. Очень тяжело, сразу ложусь ( становится лучше) Сделала- узи мягких тканей в этом месте, рентген грудины, эхоКГ, спирограмму. Анализы крови делала при диспансеризации, в конце апреля. Всё в норме, кроме спирограммы- там незначительные изменения. Терапевт сказала, что может не правильно я ее делала. Терапевт ставит артрит грудного сочленения. Ничего не назначила. Принимаю сама: ингалятор Пульмикорт Турбухалер- 1раз в день, укол Дексаметазон-1 раз сделала( после него стало значительно лучше). Днем приняла пол таблетки Эуфиллина( тоже было лучше).Не знаю к какому доктору обратиться. Узких специалистов у нас нет, только ехать в область.
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Исходя из наличия хронических состояний, например, спондилоартроз грудного отдела и протрузии могут вызывать боль в груди, особенно если есть припухлость в области суставов
Аутоиммунные процессы, такие как тиреоидит, иногда сопровождаются болями и в других суставах.
А хронический бронхит может также усиливать дискомфорт и симптомы, связанные с дыханием .
Поскольку стало лучше после дексаметазона , эуфиллина , это может указывать на возможный воспалительный процесс в лёгких и компонент бронхоспазма
В такой ситуации обычно рекомендуется купс нестероидных противовоспалительных препаратов , например Тексаред по таблетке утром, мидокалм
Уточните, пожалуйста, припухлость на груди остается такой же или стала меньше после укола дексаметазона? Что показала спирометрия?
Здравствуйте, Юлия. Припухлость на груди, по моему, стала поменьше. Результаты спирометрии терапевт мне не дала на руки, только сказала, что незначительное изменение есть, а что, не уточнила. Еще у меня часто обложен язык, белый налет, и после еды ( любой) пощипывает его.. Сильно краснеет лицо, после пребывания на солнце, если не наношу солнцезащитный крем. Не чешется, но пощипывает и припухает. Раньше такого не было.
Если припухлость на груди уменьшилась на фоне приема гормонального препарата , это может указывать на воспалительный компонент процесса, в подобных случаях рекомендуется оценить Узи мягких тканей или КТ данной области ( более информативно), курс НПВС можно пропить, если нет противопоказаний ( с «прикрытием» ингибиторов протонной помпы - рабепразол/ нексиум)
Белый налет на языке, пощипывание после еды может быть связано с наличием рефлюксной болезни, а также с кандидозом ротовой полости ( часто может быть на фоне снижения иммунитета ) в подобных случаях рекомендуют выполнить мазок на Кандиду и чувствительность к антимикотическим препаратам
чувствительность к солнцу могут быть связаны с аутоиммунными процессами, аллергическими процессами, а также с розацеа. В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога, а также нанесение на кожу цикапласт в моменты обострения. Также важно оценить наличие дефицит витаминов группы В - цианокобаламина и фолиевой кислоты .
Спасибо за ответ, Юлия.
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья! Если есть вопросы - задавайте!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты спирометрии к вопросу.Выполняли исследование с беродуалом?
Сдавали ли какие-то анализы? Иммуноглобулин е?
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Добрый вечер, Афсана. Специфические анализы не сдавала, у нас по ОМС их не проверяют. Заболеваний много, я их указала. Спирограмма была без лекарств.
Поняла вас. Для начала врачи могут рекомендовать сделать мрт грудного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз, учитывая, что боли именно при надавливании усиливаются.
Мецлоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также важно исключить аллергический компонент, сдать полный анализ крови, соэ и срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. А также спирометрия важно проводить с беродуалом чтобв исключить бронхообструкцию
Скажите нет изжоги, отрыжки?
Отрыжки нет, изжога бывает периодически, принимаю эменеру в этих случаях. Это бывает редко, раз или 2 в месяц.
Поняла вас, просто такие симптомы могут также быть проявление рефлюкс эзофагита. Но для начала нужно исключить остеохондроз грудного отдела и аллергическую бронхообструкцию.
Далее стоит сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер а также фгдс .
На данный момент для облегчения состояния как я указала выше Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Большое спасибо, Афсана.
Принятый ответ
Будьте здоровы Нина Алексеевна 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
При изменениях в спирометрии рекомендуют повторить исследование.
В таких случаях рекомендуют её выполнить с бронхолитиком.
Это позволит исключить/подтвердить аллергический компонент чувства нехватки воздуха- бронхиальной астмы.
Дополнительно сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Добрый вечер, Маргарита. Стекание слизи присутствует, но очень незначительно.
Постназальный затек ,или стекание слизи по задней стенке глотки может провоцировать раздражение зева и тем самым провоцировать кашлевой рефлекс.
В таких случаях эффективным может оказаться полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса по схеме.
В качестве дообследования рекомендуют повторить спирометрию, но уже с бронхолитиком
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Какие есть актуальные анализы на руках, прикрепите, посмотрю, если есть УЗИ, спирограмму, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Михаил Николаевич. К сожалению, в нашей поликлинике не дают на руки результаты обследований, которые проводятся по ОМС. Всё , что я написала в вопросе, только со слов терапевта на последнем приёме.
Принятый ответ
принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Спасибо большое, Михаил Николаевич.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Боль в области грудной клетки с точной локализацией, усиливающаяся на вдохе, наиболее вероятно связана с заболеванием опорно-двигательного аппарата (спондилез, спондилоартроз, протрузии).
В подобных случаях врач может рекомендовать:
- обезболивающие и противовоспалительные препараты (мелоксикам, ксефокам или аркоксиа) в момент обострения боли
- ЛФК , особенно грудного отдела на регулярной основе
- физиотерапия по назначению терапевта или невролога
- ограничение тяжелой физической нагрузки (компрессионная нагрузка на позвоночник будет усиливать развитие протрузии и артроза).
Чувство слизи в глотке, покашливание, головокружение и приливы могут быть связаны с хроническим бронхитом, указанным в описании. При хроническом воспалении бронхов, снижается насыщении крови кислородом из-за нарушения полного дыхания, в связи с этим органы, особенно головной мозг может недополучать необходимый кислород, поэтому происходит головокружение.
Поэтому для уменьшения данных симптомов рекомендуют частые прогулки на свежем воздухе и выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Если беспокоят частые приступы одышки, покашливания, направляют к пульмонологу для установления точного диагноза (хр бронхит или бронхиальная астма по осмотру и обследованиям : спирометрия с бронхолитиком, пульсоксиметрия, пикфлоуметрия, КТ органов грудной клетки, IgE общий, эозинофильный катионный белок) и назначения точного лечения. Пульмикорт и дексаметазон - препараты которые купируют обострение, но не лечат основное заболевание.
Спасибо, Светлана Сергеевна, за подробный ответ.