Тревожность на теме здоровья
Много лет страдаю тревожностью на теме здоровья: в детстве долго болели родители, в итоге мама полтора года умирала на моих глазах от рака. Потом младший дочери ставили подозрение на муковисцидоз и год держали на учете. Дальше понеслось: постоянные чек апы собственного здоровья т здоровья детей, постоянные осматривания, прощупывание. Сейчас 3 месяца подряд на могу успокоиться, беспокоюсь за старшую дочь, ей 14, прошли всех врачей, дошли до доктора наук, полный комплекс обследований. Мне все равно кажется, что не все проверили, вижу какие-то симптомы. Постоянно слезы из глаз, паника, боюсь уже смотреть на ребенка, что чего-то не то увижу и не знаю к кому с этим бежать. Что никому кроме меня нет до детей дела, если я не увижу, не рассмотрю, не обращусь у врачу- это никто не сделает. Я не могу упустить ничего. С детьми живу одна, 12 и 15 лет им, больше никого нет из близких. Подруги далеко, с родней бывшего мужа я не общаюсь, детьми они не интересуются. Пью неделю флуоксетин, ранее принимала, тк были булимические эпизоды, сейчас только ухудшается самочувствие. На работе тоже постоянный стресс, но уйти не могу, тк работаю одна я.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревога за здоровье -это нормально, но порой она становится через мерной и начинает уже снижать качество жизни, тогда этим вопросом надо как можно скорее начать заниматься, сейчас можно думать о ипохондрии, тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо ! Я прохожу давно психотерапию, к сожалению, КПТ никак не идет. Любая рационализация только усиливает тревожность, начинаются другие фобии. Не знаю как быть с этим
Значит надо все же мед терапию подключать
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин подходит для лечения тревожных расстройств, сопровождающихся навязчивыми мыслями о здоровье. У данного препарата достаточно выражен побочный эффект в виде усиления тревоги на этапе адаптации, поэтому часто на первых неделях приема используется терапия прикрытия (например, феназепам или алпразолам). Отчетливый эффект от действия антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема, если за это время будет отсутствовать стабильный результат, то обычно рекомендуется продолжать наращивать дозу до минимальной эффективной.
Благодарю! Подскажите, 20 мг достаточно будет для начала ? Противотревожные препараты оч сильную сонливость вызывали, прошлый курс я пробовала без них
20мг - минимальная рабочая доза, в течение 4-6 недель нужно остановиться на ней и понаблюдать за состоянием.
Седативная терапия на этапе адаптации - не обязательный компонент лечения, поэтому, если симптомы данного периода терпимы, то вполне достаточно одного антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной симптоматике вероятнее всего характерно тревожное (ипохондрическое) расстройство. Вам необходимо обратится на очный прием к врачу психиатру, для детальной диагностики и назначения лечения. Если диагностируется тревожное расстройство, то нужно будет начать с приема антидепресаантов, в частности группы СИОЗС (пароксетин, сертралин,эсциталопрам), а также приема анксиолитиков (атаракс, грандаксин, алпрозалам, стразам) на первое время, в качестве прекрытия тревоги. Флуоксетин считаю не самый лучший выбор, так как он обладает активизирующим эффектом. Возможно тут подойдет другой препарат группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, флувоксамин).
Спасибо! Врач предложил флу из-за имеющихся раньше эпизодов булимии и ранее эта терапия помогала. Сейчас булимия относительно редко, но появилась жуткая тревога и навязчивые мысли. Просто оч страшно, с знакомые, то небольшое количество, либо не понимают либо наоборот даже начинают обвинять, что я не контролирую себя, могу заплакать или достаю своими страхами
Флуоксетин обладает активирующим действием, поэтому, как правило, не показан при лечении тревожных расстройств, а больше используется при лечении депрессии. Он может усилить тревожность, но все конечно индивидуально. В подобных случаях препарат начинаю принимать по 20 мг утром, необходимо оценивать эффект на 4-6 недели лечения, если эффекта нет, то увеличиваем на 20 мги опять наблюдаем эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство и, возможно, обсессивно-компульсивные черты (постоянные проверки здоровья, навязчивые мысли). В таком случае будет эффективна психотерапия. Флуоксетин может первое время, примерно 2-4 недели, усиливать тревогу, поэтому важно быть на связи с врачом. Если через месяц не станет легче, возможно, нужно скорректировать дозу или поменять препарат. Лучшим решением будет очное обращение к психиатру
Добрый вечер, благодарю. Очно я была уже на приеме. Есть ощущение, что настороженнлсть никогда не закончится, с любым симптомом я хочу лезть в интернет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы устали и переживаете.
Ваше состояние похоже на ипохондрию ,за которой часто стоит страх смерти.
Ипохондрия - частый спутник тревожного расстройства. Вам назначено лечение , дайте время раскрыться препаратам.
Если есть возможность- обратитесь и к психологу , очень важно работать комплексно или хотя бы почитайте книги автор Качай «бесполезные мысли», книга Р. Лихи «свобода от тревоги». - очень важно понимать, что обследования иллюзорно дают вам успокоение как будто , но на самом деле усиливают ваши симптомы в разы.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей историей — понимаю, как вам сейчас тяжело. Вы живёте в постоянном напряжении и страхе за здоровье детей, и это очень истощает. Ваш мозг будто «застрял» в тревоге, постоянно ищет угрозы. Это тревожное расстройство, связанное с болезненными переживаниями из прошлого. Приём флуоксетина — хороший шаг, но медикаменты не всегда быстро помогают, особенно при сильной тревоге.
Что можно сделать прямо сейчас?
- Найдите поддержку и не оставайтесь одна. Попробуйте поговорить с кем-то — психологом, группой поддержки или даже онлайн. Это поможет не чувствовать себя в одиночестве.
- Продолжайте работу с психиатром и добавьте психотерапию. Психотерапевт поможет научиться управлять тревогой и менять пугающие мысли. Когнитивно-поведенческая терапия особенно эффективна.
- Учитесь переключать внимание и заботьтесь о себе. Постоянно быть на страже невозможно. Найдите время для отдыха, дыхательных упражнений, медитации или лёгкой активности — это снизит стресс.
- Доверяйте врачам и обследованиям.
Вы сделали всё возможное, прошли всех специалистов. Если врачи не нашли проблем, скорее всего, здоровье дочери в порядке. Записывайте свои мысли и симптомы, чтобы обсуждать их с психотерапевтом.
- Рассмотрите возможность снизить нагрузку на работе.
Если есть возможность найти помощь или немного разгрузиться, это даст вам больше сил.
Вы — сильная мама, которая заботится о детях, но чтобы помочь им, важно помочь сначала себе. Тревога — это болезнь, которую можно лечить. Вы не одна, и есть специалисты, готовые поддержать вас. Главное — не оставаться с этим чувством в одиночестве.
И всё постепенно наладится!