Желтые белки глаз
отклонения в анализах: Лимфоциты, % 37.4*% при норме 19-37 Билирубин общий 25.0* Единицы мкмоль/л Референсные значения 3.4-20.5 Желтый цвет обнаружен случайно, больше ничего не беспокоит. Симптомами какого заболевания это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер. ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Здесь причины могут быть различные: болезнь жильбера или гепатиты. Вам необходимо более детально обследоваться (узи обп, трансаминазы печени, ифа на инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У общего билирубина есть две фракции, рекомендуют выяснить за счёт какой фракции отмечается повышение:
При повышении прямого билирубина рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки нарушения желчеетока.
Повышение непрямого билирубина рекомендуют исключать синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Обычно оценивают наличие гена ,UGT1A1.
Выполняли ли ранее УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1
Пожелтение склер глаз возможно на фоне синдрома Жильбера, но также возможно на фоне нарушения оттока желчи, при нарушениях печени
Увеличение лимфоцитов и в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
Скажите, не было ли недавно вирусной инфекции? Нет ли болей в животе, изменения цвета стула и мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты увеличенные в процентном соотношении обычно не являются диагностическим критерием какого-либо заболевания, самое главное, что в абсолютном количестве лимфоциты в пределах нормы.
При повышении общего билирубина врачи на очном приеме обычно рекомендуют сдать анализ крови на прямой и непрямой билирубин, чтобы оценить, за счёт какой именно фракции идёт повышение общего билирубина. Если повышен непрямой билирубин, врачи обычно предполагают синдром Жильбера, это не опасное заболевание, просто такая наследственная особенность в метаболизме билирубина. Если же прямая фракция билирубина повышена, врачи могут рекомендовать выполнение УЗИ органов брюшной полости, так как в похожих случаях нужно оценить здоровье печени и проходимость протоков, нет ли в протоках камней, например. Скажите, пожалуйста, беспокоят ли Вас боли в животе, нарушение стула, изменение цвета стула, желтушность кожных покровов, зуд?
По фото иктеричности (желтушности) склер не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пожелтение склер могут быть симптомом:
- синдрома Жильбера (желтеют только склеры)
- заболевания печени или желчного пузыря (как правило, дополнительно отмечается пожелтение кожных покровов, могут быть боли в области живота)
При синдроме Жильбера при отсутствии симптомов лечение не требуется. Пожелтение склер самостоятельно сходит через некоторое время и возвращается к нормальному цвету.
Для исключения заболеваний печени и желчного пузыря рекомендуют дополнительное обследование:
- АЛТ, АСТ, ГГТ - анализ крови для определения печеночных показателей
- гепатиты В и С
- УЗИ внутренних органов
- определяют мутацию гена UGT1A1 по крови, для того чтобы исключить или подтвердить синдром Жильбера
Изменение лимфоцитов в процентом отношении не имеет клинического значения при нормальных абсолютных цифрах и других показателей общего анализа крови.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ развернутый( билирубин прямой и непрямой, общий белок, АЛТ АСТ, Щф), провести Узи органов брюшной полости чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей